Макеевский рабочий | Звездный парень из ⌠Зеленого■, или Шкала твердости горняка


Звездный парень из ⌠Зеленого■, или Шкала твердости горняка

30.11.-0001
<< >> 
┘Когда Ада Роговцева слушала песню ╚Околдована, очарована╩ в исполнении Романа Маркова, по ее лицу ручьем бежали слезы. О чем плакала звезда кино в свой последний приезд в Макеевку в зале, когда там остались только гости из кинематографа да сопровождающие их лица? Конечно, она не могла не знать слова песни, которые затрагивают самые сокровенные струны души каждой женщины. Скорее всего, в этом была виновата манера исполнителя, сумевшего так проникновенно, так тонко передать состояние мужчины, для которого драгоценная женщина осталась навсегда загадкой и непреходящей любовью┘
А Владимир Конкин со свойственной ему прямотой подошел к Роману и спросил: ╚Это рекламный ход, что вы работаете на шахте?╩. И когда Роман, с присущей ему искренностью, улыбаясь, ответил, что он в самом деле горный мастер участка ПР-1 шахты им. Бажанова, тот с изумлением воскликнул: ╚Воистину, Украина богата талантами!╩

ХАРАКТЕР КОВАЛСЯ В ПТУ
Группа ╧ 20 тогда, в середине 90-х, подбиралась в ПТУ ╧ 102 как экспериментальная. В нее вошли ребята, закончившие 9 классов, с одной, максимум двумя тройками. Это были в самом деле толковые, хваткие, быстрые на хорошие дела мальчишки. Плюс ко всему они сразу оказались среди педагогов-мужчин, мастеров производственного обучения - виртуозов своего дела. Железная дисциплина, когда тему каждого пропущенного урока надо было не просто сдать в ближайшее время, но и на экзамене за нее ответить! Наказывали за опоздания, за курение в неположенном месте, за двойку по контрольной работе, за то, что не подтянулся на турнике положенное количество раз и т. д. Вначале мальчишки пытались настоять на своем, оправдаться, но вскоре привыкли к дисциплине и сами стали помогать педагогам. Романа Маркова сразу выбрали командиром группы. Это было не просто - руководить тридцатью пацанами-одногодками. Тут и самому надо во всем примером быть, и за каждого ответ держать перед мастером, классным руководителем, и опять же с ребятами быть на равных и чуть-чуть впереди них. У Романа это получалось. Но однажды он принципиально отстаивал свою позицию перед мастером. Отстаивал горячо, со свойственным в этом возрасте мальчишеским максимализмом. Мастер решил поставить его на место и перевел в другую группу. До сих пор Роман переживает из-за той ссоры. А уж как тогда ему было! Если бы не открывшаяся студия гитаристов под руководством Натальи Пановой, то еще неизвестно, как бы он вышел из того стресса. Но спасла гитара. С детства поющий дома по поводу и без него, он теперь дневал и ночевал в репетиционном зале. А когда овладел нотной грамотой и струны гитары стали послушными его пальцам, он стал кумиром не только среди пэтэушников, но и в ╚Зеленом╩. До глубокой ночи звучали песни Розенбаума с лавочки напротив дома. Тема Афгана не оставляла мальчишек равнодушными. И что за страсть, эта гитара? Как же она привязывает к себе, как ее звук мог заворожить, подчинить всех неуправляемых! Мальчишки не безобразничали, они были у всех на виду. Не было драк, потасовок.
Уже на втором курсе Роман Марков занял на областном смотре художественной самодеятельности первое место. Наградой за победу стала поездка в Евпаторию. Она ему памятна и дорога. Ведь до этого он нигде не был один, без родителей. А дальше - калейдоскоп, вихрь побед. Они были не такими уж легкими, как могло показаться. Вспоминая выходы на сцену тогда и теперь, Роман признается: ╚Я всегда очень волнуюсь при встрече со зрителями. Ладони у меня делаются влажными, сердце колотится, и ночь перед концертом проходит в кошмарных снах. Волнение такое, будто с вышки головой в воду╩. Но три с половиной года учебы в ПТУ он считает определяющими, своеобразной вехой в своей жизни. Было все: и срывы, и мальчишеский максимализм, но полученные знания, умноженные на привычку к дисциплине, на чистоту помыслов, на умение отстаивать свое мнение, - это и многое другое помогло ему остаться верным самому себе.

ШКОЛА ЖИЗНИ
После училища Роман работал на шахте ╚Ясиновская-Глубокая╩, там, где долгие годы трудился его отец Анатолий Марков. Тут же начинал свою трудовую деятельность старший брат Сергей. Отец когда-то получил от шахты ведомственную квартиру в Нижней Крынке, но продолжал стоять в очереди на комфортное жилье. Ордер на новую квартиру доверили ╚тянуть╩ младшему, второкласснику Ромашке. ╚И я вытянул, конечно, 9-й этаж! - хохочет сегодня сидящий передо мной высокий, с могучими плечами горняк. - А батя надеялся на более низкий!╩.
С детства ходили мальчишки на первомайские парады вместе с родителями. Держась за их руки и не торопясь, плыли они в людской толпе по главной улице города. Настоящий город, как и люди, которые могут работать под землей. Они умеют быть вместе, если кому-то плохо. Подставить плечо. Не подножку. Сурово, без лишних слов. Такое представление о шахтерах создалось у Романа с детства. Они искренне любят и откровенно негодуют. Без лести и фальши. И это детское представление о работающих под землей не только не развеялось с годами, но и укрепилось в нем. Когда заболела его жена, в течение трех месяцев он и коллектив шахты им. Бажанова боролись за ее жизнь. Боролись, как могли. Но диагноз был приговором.
Ещё одной вехой в жизни горняка стала служба в генштабе 43-й ракетной армии. Именно здесь он прошел школу настоящей мужской дружбы. Она приучила его к тесному солдатскому братству. Служба дала ему преимущества перед теми, кто не отдал Родине полтора года. Ведь есть вещи, которые не всякому дано узнать, а он вот узнал. И опять вспоминал с благодарностью ПТУ ╧ 102, тогдашнего физрука Анатолия Молокова, который ╚гонял╩ их, пацанов, по полной программе. Ох, как все это пригодилось в армии!
Осенью 1997 года вернулся на родную шахту. И работал здесь целых три года. Одновременно закончил Донецкий горный техникум. Но время было сумбурное. Главное - не было стабильного заработка, зарплата не выдавалась, а у Романа уже была семья.
Как-то Наталья Панова (та, что руководила студией гитаристов в ПТУ) попросила Романа поучаствовать в концерте, посвященном 40-летию шахты им. Бажанова. Тогда он исполнил песню Николая Гнатюка ╚Пташка моя╩. Успех был ошеломляющим. Потом были другие встречи на этом предприятии. А после одного из концертов ему позвонили с шахты и пригласили к ним... на работу. Раздумывать Роман не стал, сразу согласился. Еще бы! Попасть на эту шахту во все времена было непросто.
- Принимал меня сам Михаил Ничипор, - вспоминает Роман. - Я волновался, но он так тепло меня встретил, что я пришел в себя. Сначала работал в проходке. Участок ПР-1 возглавлял Виктор Костин. Замечательный руководитель, жесткий, требовательный и справедливый. Я ему бесконечно благодарен. На первых этапах работы в новом коллективе это так важно - чувствовать поддержку. А профсоюзный лидер Александр Палий не только вывел меня снова на сцену, он вообще задействовал меня по полной программе. И всему коллективу шахты я очень благодарен. Только шахтеры могли так поддержать меня в горе.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ДО СЛЕЗ
Жизнь подвержена случайностям. И порой счастливым. Должно быть, счастливым был тот вечер, когда Роман встретился в Людмилой.
- Я сидела за столиком вместе со своей подругой, - рассказывает Людмила. - Роман тогда пел песню ╚Ворованная ночь╩. И вдруг он пригласил меня на танец. На улице было Рождество. С нами произошло что-то из области необъяснимого. Музыка давно закончилась, а мы все продолжали оставаться в центре танцевального зала. Роман спросил тогда у меня:
- Где твоя половинка?
- Еще не нашла её. - Можно я буду ею?
Люда, круглолицая, чернобровая, с умным взглядом темных глаз, сейчас с улыбкой вспоминает, как он обещал в тот вечер позвонить и не позвонил. Тогда она снова пришла в кафе. Она понимала, он остался с сыном, пережил такое горе, для него было главным - найти мать ребенку. Почему-то она уверовала в то, что сумеет заменить ее. Ничего, что молода, зато за плечами университет, престижная работа в банке. Сейчас они живут вместе. 5 октября их Артемчику исполнился годик.
- Представляете, у меня сын и еще сын, - как бы не веря себе, хохочет Роман. Видно, он обрел почву под ногами, нашел свое счастье.
На вопрос, поменял бы он свою профессию, однозначно отвечает ╚нет╩. ╚Это труд настоящих мужиков╩, - говорит он. Рассказывая о том, как идет подготовка новой лавы, как совместные усилия огромного коллектива работают на одну цель, став сразу серьезным, говорит: ╚Прошла пора ожидания подарков от жизни, надо самим делать жизнь╩.
Каждый день, каждую смену ощущать значимость происходящего у тебя на глазах, ощущать напряжение людей, добывающих этот ослепительный ручей угля, чувствовать его жар, который притягивает к себе┘ Все это не красивые слова. Ведь уголь для Романа Маркова остается началом начал. Он, как кусок хлеба, с которого начинается каждая еда. В шахтерском труде - невиданная красота, оценить которую может лишь тот, кто знает, что такое работа под землей. Может, поэтому, когда у него есть возможность петь, он с такой страстью и любовью отдается музыке.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.