Макеевский рабочий | ПРОБОВАЛИ ЛИ ВЫ «КОКС «ПРЕМИУМ» НА ВКУС?


ПРОБОВАЛИ ЛИ ВЫ «КОКС «ПРЕМИУМ» НА ВКУС?

30.11.-0001
<< >> 

К подготовке для участия в конкурсе «Лучшая национальная кухня славянских народов», который проходил в  рамках Фестиваля Славянской культуры, заводские кулинары «Макеевкокса» подошли  с большой выдумкой и фантазией. Или, как сейчас принято говорить, креативно.

Изучив большое количество литературы, не только кулинарной, но и исторической, культурологической, они докопались до самых корней и так представили  национальную кухню России, что не оставили вариантов для жюри.

Примите во внимание только одну цифру: в конкурсное меню вошло 55 блюд.

Перечислять не буду. Читателей жалко. Слюной изойдут, не дочитав материал до конца.

- Выбор наш не был случайным, - рассказывает начальник цеха питания и торговли, главный кулинар предприятия  Галина Гонтарь. – В основу всех блюд мы выбрали  продукты, которые производят предприятия,  входящие в компанию «Донецксталь». Это и «Агротис», и «Лактис». Сделали мы это прежде всего потому, что уверены в качестве этих продуктов, в их натуральности.  А качественное исходное сырье в кулинарии – это половина успеха.

Общепризнан и общепринят тот факт, что основой  русской кухни всегда был и остается хлеб.

Хлебом-солью встречали гостей, блинами провожали зиму, пирогами украшали праздничный стол. Плюс к этому, учитывая погодные условия (летом без риска не выставишь  мясные и рыбные блюда под солнцем),  кулинары «Макеевкокса» представили кухню славянских народов мучными, кондитерскими изделиями и напитками.

Вчитайтесь только в некоторые из этих названий: водицы - березовая, вишневая, черной смородины; сбитень; каравай свадебный по-старинному; крендели - демидовские, московские, обыкновенные; ватрушки; розанчики; пряники - старорусские,  монастырские, московские, петербургские, тульские; блины – княжеские, гурьевские, гречневые; обертух; крендели шафрановые…  Не удержалась. Кое-что да перечислила.

А венец творения - авторский фирменный бисквит Виктории Шунаевой под знаковым названием «Кокс Премиум».

О нем несколько более подробных слов, он того заслуживает.

Коксовики пекут кокс доменный марки «Премиум», который соответствует всем мировым стандартам и экспортируется за рубеж. И кулинары испекли по собственному рецепту бисквитный «Кокс «Премиум», который  экспортируется в семьи коксохимиков и с удовольствием там потребляется. Вот такая здесь команда.

Чтобы оценить все это великолепие, как показал конкурс, не обязательно нужно было быть большим специалистом. Так как формат предполагал угощения, возле столов макеевских коксохимиков люди толпились постоянно. И не только дончане. Не скупились на восторги поляки, которые представляли свою кухню, гости из других областей. Одни ели, другие пили, а третьи рецепты записывали.  А мастерицы с удовольствием, не отходя от столов, давали мастер-класс. 

А столы… даже столы команды «Макеевкокса» отличались от остальных. Один из них под хохлому был оформлен. Посуда, убранство - все продумано до мелочей. Хотя, кто знаком с коллективом «Макеевкокса», знает: мелочей здесь не бывает. Даже костюмы участникам фестиваля  сшили специально в швейном цехе завода. Причем не в рабочее  время, а после работы. К слову, кулинарные шедевры готовились тоже не во время работы. Подготовка требовала и времени, и усилий, а задачу накормить рабочих сытно, вкусно и вовремя никто не отменял.

Нужно сказать, что никто и не сетовал на переработки, усталость или еще что-нибудь. У этого коллектива есть очень приятная и полезная черта – гордость за свое предприятие. И эта гордость деятельная. Ее создают и осознают и те, кто работает на коксовой печи, и те, кто трудится в транспортном цехе, в строительном секторе, в заводском Дворце культуры. Каждый на своем месте: от директора до вахтера. 



Загрузка...