Макеевский рабочий | На очереди уборочная страда


На очереди уборочная страда

30.11.-0001
<< >> 

Июнь порадовал земледельцев благодатными дождями. Наливаются под солнцем озимые культуры и ячмень. Пошел в быстрый рост подсолнечник. Приближается уборочная страда. В пригородном хозяйстве ЧП «Костюк» к ней готовятся с особым старанием. Здесь посеяны высокоурожайные сорта озимой пшеницы «княгиня Ольга», «одесская» и «дар Луганщины». Все площади в отличном состоянии. Хлеборобы надеются на весомый урожай.

- За время моего руководства хозяйством это первый год, когда природа порадовала нас своевременными дождями, - говорит председатель Алексей Костюк. -  Зерновые, особенно озимые, радуют глаз. Теперь дай Бог убрать их с наименьшими потерями. С этой целью мы покупаем дорогостоящий комбайн «Нью Холонд» голландского производства. Получить его должны 28 июня. На эту технику мы возлагаем большие надежды. Набирает в поле силы и ранее высеянный подсолнечник. На днях мы закончили борьбу с сорняками на части пахотных земель. Провели три культивации и химобработку. Засеем их скороспелыми сортами подсолнечника. Здесь присутствует элемент риска, но что поделаешь: мы ведь работаем в зоне рискованного земледелия, так что, как говорится, не привыкать. 
В этом хозяйстве задумались о воспроизводстве крупного рогатого скота. Сейчас в поле для коров и молодняка ведется уборка сена. Травы тоже радуют урожаем. Вдохновенно и с хорошим настроением трудятся в поле механизаторы Александр Каратаев, Александр Вильчинский и Петр Джугастранский. «У каждого из них золотые руки», - говорит председатель. И на посевной, и на уборочной они - наша главная надежда.



Загрузка...