Макеевский рабочий | Информация как продукт, или Перспективы особых технологий


Информация как продукт, или Перспективы особых технологий

30.11.-0001
<< >> 

Реализовать потенциал украинской  сферы IT - такова главная задача, которую поставил перед собой Комитет Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и информационных технологий во главе с народным депутатом Украины Валерием Омельченко. Несмотря на то что комитет существует всего полгода (он был создан 25 декабря 2012 года), уже сделаны первые решительные шаги в обозначенном направлении. На состоявшейся пресс-конференции глава комитета Валерий Омельченко рассказал журналистам о том, что было сделано для украинских IT-специалистов, и поделился планами на будущее.

В пятерке лидеров
- Потенциал украинских специалистов в сфере IT очень велик, - говорит Валерий Омельченко. – На сегодняшний день Украина входит в пятерку мировых лидеров по экспорту программной продукции. Нас опередили только Индия, Китай, Россия и Бразилия, которые работают на этом рынке более 20 лет.
Работы для Комитета по вопросам информатизации и информационных технологий в плане становления сферы IT в Украине очень много. Нехватки специалистов наша страна не испытывает. Но это на уровне подготовки. А по окончании вузов их сразу же приглашают иностранные компании, переманивая большими деньгами. В Украине эту сферу начали по достоинству оценивать только в последние годы. К примеру, на сегодняшний день в стране существует всего лишь один научный центр, в то время как в Израиле – 290, а в Чехии – 49.
Все условия! Только останьтесь…
Согласно данным статистики, в Украине работает около 2 тысяч предприятий в сфере IT, в ней заняты около 200 тысяч человек. Валовой доход этих компаний составляет около 12 миллиардов гривен в год. 
Учитывая этот мощный потенциал как базу для дальнейшего развития, и пришли к необходимости  создания профильного Комитета по вопросам информатизации и информационных технологий. Комитет начал работу с построения диалога с участниками внутреннего рынка информационных технологий, после чего были разработаны законопроекты, которые призваны способствовать развитию IT сферы. Всего за полгода работы было подано 8 законопроектов, а в ноябре 2013 года планируется провести парламентские слушания по вопросам становления информационного общества в Украине.
Согласно разработанным законопроектам, сотрудникам IT-сферы предоставляется перечень определенных льгот. К примеру, это отсутствие НДС для продуктов программного обеспечения. Согласно законопроекту о льготах, для IT-специалистов будет снижен и социальный взнос, что поспособствует повышению зар-
плат. В этом случае сократить риски для наполнения казны и социальных фондов планируется за счет увеличения количества сотрудников IT-сферы, которых благодаря созданию хороших условий работы удастся удержать в Украине.
- Мы не хотим, чтобы наши люди иммигрировали в другие страны или оставались там после прохождения практики. Мы хотим обеспечить им достойные условия здесь. Украинцы часто уезжают за границу за большими зарплатами, не учитывая, что там есть свои «подводные камни» - высокие налоги, более дорогой уровень жизни. Поэтому мы заинтересованы оставить их здесь и предоставить необходимое для работы.
«Технополис» - городок особых возможностей
Один из проектов, которые планируется реализовать в ближайшее время, – это создание «Технополиса» - городка для работников IT-сферы. Здесь специально для них будет построено доступное жилье, а сам городок будет оснащён всем необходимым для работы. 
Для его строительства привлекают частных инвесторов, которые готовы поучаствовать в развитии. Сюда будут приглашаться представители иностранных компаний, таких как IBM, Google. Обосновавшись здесь, они смогут принимать украинских сотрудников к себе на работу и обеспечивать им хороший уровень жизни. 
Одна из проблем, существующих в отрасли сегодня, - теневые расчеты, по которым работает большинство сотрудников IT-сферы. Главная задача – вывести сферу высоких технологий из теневого сектора и организовать работу согласно законодательству страны. Именно поэтому в работе находятся законопроекты, которые помогут это сделать.
- Нам нужно выводить IT-сферу на новый уровень, - говорит Валерий Омельченко. - Усовершенствовать законодательство, развивать внутренний рынок программной продукции, а не только обеспечивать нашими специалистами те компании, которые открыли здесь свои филиалы. У Украины есть огромнейший потенциал для развития собственной базы информационных технологий, если мы сумеем его реализовать, у нашей страны есть все шансы выйти на мировой уровень.

Марина ЛЕВЧЕНКО



Загрузка...