Макеевский рабочий | Я не герой. Просто Родину люблю…


Я не герой. Просто Родину люблю…

30.11.-0001
<< >> 

Еще недавно на календаре было 22 июня - памятная дата в летописи нашего народа. Не счастливая, как 9 мая, но не менее важная. Она как напоминание о мужестве и героизме нашего народа, в трудную минуту собравшего всю волю в кулак и ставшего на защиту своей семьи, своей земли, своей страны… А народ – это люди. Наш сегодняшний рассказ о ветеранах, прошедших дорогами Великой Отечественной войны.

 

История жизни Азизулы Иртуганова схожа со многими другими историями судеб тех, кто жил в тот период: окончил пять классов, когда началась война, работал в поле на заготовке сена и зерна, а зимой ездил за сто километров на сборы древесины для паровозов. В 1944-ом, будучи семнадцатилетним юношей, был записан в ряды призывников и в сентябре того же года со многими другими был отправлен на Дальний Восток. После трёх месяцев тяжёлого обучения в составе артиллеристов Азизула Калимулович оказался на фронте. 
Своей историей ветеран разрушает миф о том, что на Востоке войны не было. 
- Была! – восклицает Азизула Калимулович. – И не менее страшная, чем с немецкими захватчиками. 
Действительно, те, кто сражался с японцами в сентябре 1945-го года, никогда не забудут тех страшных боёв, в которых враг если не одерживал верх, то и сам в плен не сдавался. С яростью самураи шли в бой, будто не ведали страха и смерти, а когда оказывались в окружении, то самые последние силы берегли для себя – на ритуал харакири. В этой войне не было пленных и допросов, были только бои -  не на жизнь, а на смерть. 
Вместе с артиллерийскими батареями, морской пехотой и войсками противовоздушной обороны Азизула Калимулович защищал Родину вплоть до победного сентября 1945-го года. Порт-Артур, Курильские острова, морская граница – за оборону и освобождение Дальнего Востока Азизула Калимулович был награждён десятками благодарностей, грамот, медалей и орденов. Самая главная, самая ценная награда для него – благодарность Верховного главнокомандующего войсками Советского Союза, генералиссимуса Иосифа Сталина. Хранится она у ветерана и по сей день вместе с другими наградами за победу над Японией.
После войны Азизула Калимулович не сразу вернулся домой. Жизнь распорядилась так, что, в составе действующей армии на востоке он провёл ещё долгих семь лет, защищая восточные рубежи вместе с Тихоокенской противовоздушной обороной. Это время было далеко не самым спокойным, и не раз советские солдаты погибали от меткого ножа японских диверсантов. Какие только хитрости не применял враг, не желающий мириться с поражением! Нашим солдатам каждую минуту приходилось быть начеку. Стреляли, - говорит Азизула Калимулович, - и камни, и кусты; и даже коровы метали ножами! 
- Это у японцев был излюбленный метод маскировки – когда по несколько человек облачались в шкуру коровы или лошади, незаметно подбираясь к часовым и уничтожая посты, - поясняет ветеран.
После службы в армии мужчина вернулся в родную деревню. Но не навсегда.  В конце 1951-го года отправился в Мордовию, затем – в Ярославль, где работал на торфяном предприятии. В 1953 году Азизула Калимулович оказался в Перми – после войны везде нужны были рабочие руки, чтобы отстраивать разрушенное врагом. Потом снова вернулся в родную деревню. Оттуда его отпускать не хотели, но он всё же уехал и оказался в Макеевке. Работал на ремонте доменных и мартеновских печей, пятнадцать лет трудился на Кировском заводе. На пенсию вышел в 60 лет, но работал до 77! 
Сейчас, оглядываясь на минувшие годы, ветерану не стыдно за то, как он их прожил. Защищал Родину и, если бы нужно было, отдал бы за неё и жизнь. У него было много братьев – родных и двоюродных. С фронта вернулись не все, но каждым он гордится – никто не бежал с поля боя, и все в его семье – герои. 
- Все служили в армии, - говорит Азизула Калимулович, - все работали на благо Родины. Много у нас в стране Героев Советского Союза. Вот с таких людей и старались брать пример.
Себя же ветеран героем не считает. Говорит, что ничего такого не совершил. Просто делал то, что должен был делать. То, что нашему поколению кажется подвигом, в системе их ценностей называлось иначе – просто любовь к Родине… 



Загрузка...