Макеевский рабочий | ОЧЕРЕДЬ ЗА СЧАСТЬЕМ, или ОПЯТЬ ММЗ СОБИРАЕТ ЛЮДЕЙ


ОЧЕРЕДЬ ЗА СЧАСТЬЕМ, или ОПЯТЬ ММЗ СОБИРАЕТ ЛЮДЕЙ

30.11.-0001
<< >> 
В последнее время складывается такое впечатление, что работая Макеевский металлургический завод не создавал столько информационных поводов, сколько он создает не работая.

оследнее время складывается такое впечатление, что работая Макеевский металлургический завод не создавал столько информационных поводов, сколько он создает не работая.


Так выглядит обреченность


Тихий, несколько даже безжизненный пейзаж Кировской стороны (трубы не дымят, заводской гудок молчит, иссякший поток людей) оживился в пятницу длинной очередью к боковому входу в ДК имени Кирова.
- За чем очередь? - спросили мы.
- За счастьем, - как-то обреченно ответили нам.
Пообщавшись с людьми, мы поняли, что счастьем тут и не пахнет. А очередь выстроилась за новой записью в трудовой книжке, потому как по старой √ увольнение с предприятия по соглашению сторон √ на учет в центр занятости ставят, да вот только компенсационные выплаты назначают через три месяца. Поправки, вступившие в законную силу с 12 января, приравняли увольнение по соглашению сторон к увольнению по собственному желанию, поставив металлургов в неудобную ситуацию.
Руководство завода оперативно отреагировало на изменения в законодательной базе и приняло решение принять всех металлургов назад, но уже по трудовому соглашению и только на два дня. Через два дня срок трудовых отношений заканчивается и металлурги опять свободны, как птицы, но уж с новой записью в трудовых книжках, считающейся уважительной для начисления выплат в центре занятости уже на восьмой день после постановки на учет. Людям бы жить да радоваться, руководство о них, горемычных, заботится. А они опять ропщут.
- Я заявление писать не буду, - признается бывший доменщик Александр (фамилии люди просили не называть по вполне понятным причинам). √ Я вижу в этой заботе подвох. Думаю, что измененная формулировка увольнения лишит нас права на получение начисленных компенсаций.
- Я буду писать заявление, потому что не знаю вообще, что делать в этой ситуации, - рассказывает бывшая работница ЦПС Людмила. √ Расчетные мне до сих пор не выплатили, компенсацию неизвестно когда заплатят, хоть в центре занятости что-нибудь получу. Хотя понимаю, что и здесь нас обманут. В справку для начисления выплат вместо полностью отработанного июля теперь войдет шестой месяц январь, где рабочих всего лишь два дня. И с этой стороны мы теряем. - Мы не понимаем, зачем это делается. Людей опять сбивают с толку. Все говорят о каких-то баснословных компенсациях. Я 31 год отработал на заводе. И все в мартене. Мне насчитали 21 тысячу гривен, - подключается к разговору Вячеслав. √ Фигурировали цифры 80 -100 тысяч. Такие деньги получат, может быть, только руководители первого звена. Но что нам до них? Без работы осталась вся моя семья. Денег нет на нормальное пропитание. А нам еще и кредит выплачивать нужно. Нам же обещали, что мы будем работать. Проблемы временные. Вот мы и взяли кредит. Теперь, чтобы не попасть в долговую яму, столько денег назанимал, что, если даже и получу обещанную компенсацию, всю ее и отдам. Работы в городе нет. Я ходил в центр занятости, показывали только вакансии дворников. Я, впрочем, не против, но и такой низкоквалифицированной, низкооплачиваемой работы на какое количество людей хватит?
Ещё много грустных историй услышали мы в очереди за счастьем. Осадок остался и от того, что, уже пережившие однажды шок неизвестности, когда их торопили писать заявления на увольнение, они опять у края вроде бы все вместе, но на самом деле каждый наедине с собой. Вопросов тьма, а отвечать некому. Ни одного официального лица в очереди не наблюдалось. Только слух был о том, что кто-то утром приходил, что-то людям говорил.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.