Макеевский рабочий | В первый день войны даже дети стали взрослыми


В первый день войны даже дети стали взрослыми

30.11.-0001
<< >> 

Война исковеркала многие судьбы. С первых ее дней резко изменилась жизнь и пятнадцатилетнего Вити Дмитриковского: ушёл вместе с другими рабочими на фронт отец, были угнаны в плен десятки односельчан, а друг, с которым Витя гулял с самого детства, был расстрелян немцами… Дома оставались мать и две сестры, и им нужно было всячески помогать.

- В жизни мне ничего не давалось легко, - говорит Виктор Алексеевич. 
Сегодня он вспоминает минувшие годы с улыбкой, признаётся, что всегда старался относиться к происходящему с юмором. Возможно, в годы войны такая жизненная философия не дала упасть духом.
Войну Виктор Алексеевич встречал пятнадцатилетним юношей. Бои обошли Харцызск, где он жил, стороной, но вот немецкая оккупация и власть полицаев – нет. В первые дни становления «новых порядков» были расстреляны десятки мирных жителей, среди которых был и Колька – его товарищ. Никто тогда так и не смог сказать, за что юношу лишили жизни… 
Сам Виктор Алексеевич тоже не раз бывал на волоске от гибели, но ему с Борькой из соседнего дома всякий раз удавалось ускользнуть из-под носа полицаев. Один раз выручила темнота, в другой раз получилось «потеряться» среди толпы, в третий – так удачно оказался рядом шахтный шурф. 
Со смехом Виктор Алексеевич вспоминает, как его и Борьку отправили пропалывать кукурузное поле. После обеда, узнав, что кормить их не будут, юноши снова взялись за работу, очищая поле от сорняков, а заодно и от кукурузы: молодые стебли они вырывали из земли и закапывали назад вверх корнями. По доносу соседки, видевшей это, юноши на целый месяц попали в тюрьму.
Несколько раз в Харцызске останавливались немецкие части. Дети и подростки попадали к ним на работы, за что получали еду. Виктор Алексеевич кормил мать и двух сестёр. Из тех же частей на хату к семье Дмитриковских были направлены жить два солдата – немец Вильгельм и австриец Адольф, у которого на родине спустя некоторое время родилась дочь. Солдаты были весьма человечны, и в голодные дни именно они помогли семье выжить…
Во время отступления немецких войск Вильгельм ещё раз оказался в доме Дмитриковских.  На вопрос, где Адольф, солдат отвечал неясно, мол, придёт позже. Оказалось, погиб.
- Скоро придёт ваша армия – и ты уйдёшь с ней, - это пророчество немца в точности сбылось для Виктора Алексеевича. 
Вернулась Красная Армия, стала гнать фашистов на запад. С армией вернулся и отец, но по неизвестным причинам попал в тюрьму. Один раз, так и не добившись свидания с отцом, семнадцатилетний Витя возвращался домой через военкомат… Приписав себе год, он попал в ряды защитников Отечества.
Будучи связистом, Виктор Алексеевич познал на собственном опыте весь ужас передовой. Фронт научил его многому: выполнять, не обсуждая, приказы, быть честным и всегда идти вперёд.
...Советская Армия продвигалась. Посёлок за посёлком, город за городом. С ней шёл и Виктор Алексеевич. Донецк, Краматорск, Лозовая, потом он был переброшен на форсирование Днепра – этот период один из самых тяжелых в его воспоминаниях. И хотя на их участке враг был отброшен быстро, потери были многочисленны… От нахлынувших воспоминаний начинают душить слезы. И ветеран долго молчит… 
…После войны Виктор Алексеевич приехал в Макеевку. Здесь трудился на шахтах, прослыв добросовестным работником, а теперь отдыхает, 
искренне радуясь миру и каждому новому дню. Уж он-то знает ему цену. 

Ренат ШАВЛО



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.