Макеевский рабочий | Ансамбль «Криниця» - 500 концертов за четверть века


Ансамбль «Криниця» - 500 концертов за четверть века

30.11.-0001
<< >> 

В минувшие выходные православные отмечали Троицу.  Так совпало, что именно в этот день отпраздновал свое 25-летие известный многим макеевчанам вокальный ансамбль «Криниця». Свой юбилей коллектив отметил в поселковом клубе Грузско-Зорянки,  насладиться переливами любимых народных песен смогли десятки гостей, пришедших на праздник.

Вокальный коллектив «Криниця» – это не сложение, а умножение талантов и в результате – бесконечно положительные эмоции, которые они вот уже 25 лет несут в близкие и далекие уголки Донецкой области.

 

Ровно 25 лет назад в маленьком поселковом клубе Грузско-Зорянки собралась группа молодых женщин, которых объединяла любовь к народной песне. 

В 1988 году первым руководить коллективом начал Геннадий Кувалин. Затем творческими руководителями «Криници» были Николай Буряк, Юрий Кравцов, Наталья Ткаченко, Роман Зарифов, Виталий Бельский и Валерий Сухомлин. Участницы вокального ансамбля Елена Юдина и Татьяна Шиленко стояли у истоков этого творческого союза и сейчас продолжают прославлять коллектив в созданном трио «Зоряночка». Особую энергетику привнесла в «Криницю» и Герой Социалистического Труда Вера Ивановна Плющакова.  Красивый бархатный тембр и необычайная зажигательность в манере исполнения Людмилы Метелюк украшают звучание ансамбля. Валентина Тищенко, Алла Подгорная, Елизавета Пелинская, Раиса Лукинова, Светлана Нежеметдинова, Валентина Кошелева и Людмила Борисова обладают необычайной исполнительской органикой, очень тонко и глубоко доносят смысл и колорит каждой песни. Все вместе эти удивительные женщины всегда создают особую атмосферу на сцене.

За годы своей творческой деятельности ансамбль «Криниця» дал более 500 концертов, принял участие в 45 фестивалях и конкурсах, став их дипломантом, лауреатом и получив множество грамот, дипломов и ценных наград.

Поздравления, слова благодарности и подарки в этот день коллектив получил от депутата горсовета Николая Выхристюка, Горняцкой районной администрации, Грузско-Зорянского поссовета и многих других гостей. Но главным подарком для ансамбля стали бурные аплодисменты зрительного зала.

Также все присутствующие смогли насладиться не только творчеством ансамбля-юбиляра, но и выступлениями трио «Зоряночка», дуэта «Подруги» и ансамбля баянистов «Гармоника».

...Менялись участники, руководители ансамбля и аккомпаниаторы, но главное, что коллектив на протяжении стольких лет продолжает жить, творить и нести людям прекрасное, поддерживая национальную культуру с ее традициями и обрядами. И какой бы пестрой и разнообразной ни была современная жизнь с ее сумасшедшими и стремительными темпами, какими бы разными ни были наши цели и задачи, нас всегда будет объединять любовь к народной песне.



Загрузка...