Макеевский рабочий | Совместный проект мэра и молодежи


Совместный проект мэра и молодежи

30.11.-0001
<< >> 

Вчера, накануне Дня молодежи, городской голова Александр Мальцев встретился с молодежным активом Макеевки. Встреча проходила в неформальной обстановке, как говорится, без галстуков, за чашкой чая.

Для городского головы такие чаепития – это возможность узнать, вероятно, даже впервые услышать о тех проблемах, которые волнуют жителей Макеевки, для молодых ребят – повод напрямую задать мэру волнующий вопрос и получить ответ без посредников.

О перспективах и планах на будущее с городским головой общались представители студенческого актива города (были представлены практически все ведущие вузы), градообразующих предприятий Макеевки, спортсмены… Как прокомментировал начальник городского отдела по делам семьи и молодежи Константин Комленок, нелидеров за этим столом не было. Формат беседы это подтвердил – целый час живого общения, разговор не утихал ни на минуту.

Говорили о многом и о разном. Александр Николаевич поздравил молодежь с праздником, отметив, что молодые специалисты сегодня влияют на все процессы, которые происходят в городе. И пожелал ребятам как можно дольше задержаться в том возрастном периоде, в котором они пребывают сейчас, как минимум, в плане внутреннего настроя.

- Именно в молодости создается та база и закладывается тот потенциал,  на котором строится вся последующая жизнь, - отметил городской голова. – И кто бы что ни говорил, перспективы у современной молодежи есть, и возможности тоже есть. Перед молодыми сегодня открыты все двери. Многие, не достигнув даже 30-летнего возраста, занимают ответственные посты и должности. Один из последних примеров на городском уровне – назначение на должность председателя Кировской районной администрации 26-летнего Сергея Софиева. Возможно, опыта и профессионализма еще не хватает, но это наживное, главное, что есть стремление и желание расти в профессиональном плане. Останавливаться нельзя никогда, каких бы высот ты ни достиг. Я сам еще недавно был студентом – закончил Государственную академию управления при Президенте Украины. А вообще успехи и достижения макеевской молодежи вызывают у меня гордость, сегодня куда ни глянь, в какую сферу ни окунись - наши везде достойно заявляют о себе.

Обсуждение вопросов, с которыми ребята пришли на встречу к городскому голове, показало, что современная молодежь мыслит нестандартно, креативно и без рамок.

Одно из первых предложений, поступивших в ходе диалога, - обеспечить в некоторых районах города прямо на улицах свободные Wi-Fi зоны с бесплатным доступом к Интернету. Предложение мэру показалось очень интересным.

- Жду ваших предложений, где именно было бы к месту организовать вот такие зоны, - отметил городской голова. – Думаю, это будет нашим первым сов-
местным начинанием. Постараемся уже ко Дню города воплотить эту идею в жизнь. Идея хорошая, интересная.

Поделились ребята и своим опытом путешествий. В частности, председатель студенческого профкома ДонНАСА Сергей Кондрыкинский рассказал о недавней поездке к коллегам в Белоруссию, отметив, что элементы коммунистического строя сохранились там даже в студенческой жизни. Так, например, в белорусских вузах до сих пор живо и эффективно работает комсомольское движение. Организовать нечто подобное в виде стройотрядов, которые будут работать в направлении благоустройства города, ребята предложили и в Макеевке.

- Я совершенно не против, - сразу ответил Александр Мальцев. – Более того, мне это не чуждо, поскольку в студенческие годы я и сам был активным участником стройотрядов. Приглашайте своих белорусских коллег, найдем время, пообщаемся. Общение – это всегда взаимообмен и движение вперед.

Одни из самых острых для современной молодежи вопросов – трудоустройство после окончания вуза и обеспечение жильем. Увы, глобально повлиять на их решение на уровне города возможности у местной власти нет.

- Что касается темы трудоустройства, то речь идет о несовершенстве нашей системы образования в целом, - говорит городской голова. – Сегодня нет связи с реальным рынком трудоустройства. Если экономистов и юристов сегодня хоть пруд пруди,  есть специальности, по которым катастрофический дефицит кадров. В прошлом году город был вынужден начать беспрецедентную акцию по обучению за счет средств местного бюджета студентов-медиков в Донецком медицинском университете с условием, что по окончании вуза они придут на 10 лет работать в макеевские больницы семейными врачами.

Рассказал городской голова и о перспективах строительства в Макеевке новых спортивных и тренировочных комплексов. В частности, один из них появится в Макеевке к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года. Возведение тренировочной базы планируется в районе ДонНАСА, на границе с Донецком.

Работа  работой, но какое же лето без отдыха! Не упустила молодежь возможность расспросить мэра и о личном. Интересовались, куда городской голова любит ездить в отпуск.

- Вообще, я поклонник рыбалки, - рассказал Александр Николаевич. – Люблю посидеть с удочкой на берегу Каспийского моря, в Астрахани. В последние длинные выходные ездил на рыбалку к друзьям в Одессу, ловили рыбу на Днестре. Самый большой улов – сазан 12 кг 700 г. Просто лежать на песке мне не интересно. А вот охотник из меня никакой. Как-то друзья пытались привлечь меня к этому, но рука не поднялась, до сих пор ружье лежит не стрелянное. Еще люблю почитать, предпочтение отдаю исторической литературе. Дома у меня большая библиотека.

Пристрастием к чтению мэр поделился и с молодежью. Каждый пришедший на встречу получил в подарок от городского головы «умную книгу» - сборник мудрых изречений известных людей.

- Пусть эта книга станет для вас не настольной, а рабочей, - отметил Александр Николаевич. – Уверен, что каждый из вас найдет там много интересного и полезного для себя.

Еще один совместный проект молодежи и городского головы, который родился по итогам этой встречи, - туристический маршрут по историческим и памятным местам Макеевки. В ближайшее время будет начата его разработка. Нашему городу с такими неравнодушными специалистами есть что показать и чем похвастать.


Современные http://style-shkaf.ru/magazin/folder/kuhnya – это не только удобство и функциональность, но и комфорт в пользовании гарнитуром. Заказать встроенные кухни, которые обеспечат максимальную эргономичность мебели, сделают кухню удобной и компактной вы можете на style-shkaf.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.