Макеевский рабочий | Непроходной балл. В будущее


Непроходной балл. В будущее

30.11.-0001
<< >> 

Вчера выпускники школ сдали свое последнее независимое тестирование – по мировой литературе. В течение месяца абитуриенты сдавали тесты  по тем предметам, которые необходимы для поступления в желаемый вуз. Многие из вчерашних одиннадцатиклассников стали пробовать свои силы в этих экзаменационных испытаниях, еще будучи учениками десятых классов. Кто-то тренировался на заданиях прошлых лет, кто-то разбирал подробнее все возможные темы с репетитором, кто-то самостоятельно шерстил учебники и Интернет… Но получилось, что все это было зря? Руководители сферы образования в нашей стране решили зачем-то усложнить вчерашним школьникам и без того нелегкий период их жизни. В тестированиях часто случались такие задания, к которым не то, чтобы никто не готовился –  их вообще в учебной программе не было.

Уровень сложности зашкаливает

Когда стало понятно, что задания вызвали ужас даже у самых старательных, и ученики, и родители решили, что мириться с таким положением дел не стоит, они стали готовить апелляции, адресованные Украинскому центру оценивания качества образования или даже Министерству образования и науки Украины. Такие случаи были как в Макеевке, так и в области. Больше всего жалоб было на задания по английскому и математике. Здесь стоит отметить, что математика наряду с украинским языком – это наиболее популярные предметы, результаты ВНО по ним нужны для поступления на многие специальности, и не растерять драгоценные баллы – крайне важно.

Ребят, писавших тестирование по иностранному, очень обеспокоило задание, в котором нужно было вставить фразовые глаголы на место пропущенных слов.  Только единицы готовы были выполнить другое  задание – написать сочинение в деловом стиле. Татьяна, преподаватель английского и испанского языков с более чем 10-летним опытом работы сама была удивлена уровню сложности тестов:

- Задания ВНО по английскому языку в этом году действительно имели довольно высокий уровень сложности. Среди моих учеников с ним хорошо справились только те, кто занимался дополнительно в течение нескольких лет. Те же, кто занимался только последний год, справились с заданиями немного хуже. Причем занимался именно подготовкой к ВНО, которая проводилась сначала по заданиям прошлого года, а затем по литературе по подготовке к ВНО этого года. Даже мне самой при решении этих заданий текущего года пришлось использовать дополнительную литературу, которая совсем не вписывается в то, что называют школьным курсом английского языка.

Математику сдавали в две сессии. И у каждой группы были свои сложности. Так, в первой сессии в одном из заданий выпускникам нужно было применить такой метод решения, который использовался очень редко, некоторые ученики о нем даже и не знали. Вторая группа испытала трудности при выполнении последнего задания. Решение его требовало значительно больше времени, чем предполагал регламент ВНО, многие ребята попросту оставили его невыполненным.

Внешкольная программа

Однако помимо математики и английского у макеевских абитуриентов возникали сложности и с другими предметами. Одиннадцатиклассник Ренат рассказывает, что у него возникли трудности при тестировании по русскому языку. Он старательно готовился в течение длительного времени, однако практически все вопросы теста были совершенно из другой области знаний.

- Могу сказать так: не оправдались мои ожидания, - говорит Ренат. - Было совсем не то, к чему я готовился. И вообще относительно украинского языка задания  по русскому были намного сложнее.

Выпускница Ольга изрядно помучилась с ВНО по всемирной истории, хотя в течение нескольких лет ее оценки по этому предмету не опускались ниже достойной десятки.  Девушке категорически не хватило тех 135 минут, которые были положены на выполнение теста. Но еще больше возмущена мама Оли Виктория Олеговна. Ее старший сын оканчивал школу еще по старой системе, и все его выпускные и вступительные экзамены прошли с минимальной затратой переживаний (причем поступал на бюджет).

- Я не знаю, чем Министерству так не угодила старая система оценивания знаний выпускников. Хотели бороться с коррупцией, но разве новая система помешает решать вопросы по договоренности? А эти ВНО, еще неизвестно, сколько лет будут адаптироваться под наших детей, вернее наши дети под них. Моя дочь весь май и июнь просидела над учебниками, по двум предметам она занимается с репетитором, однако получается, что это все  не гарантирует ее поступления  в вуз, ведь система оценивания крайне нелогична.

Кто ответит?

К сожалению, на все детские и родительские жалобы и всевозможные «почему?» ответа, как правило, не найти. Это компетенция сугубо Всеукраинского центра оценивания качества образования. Ни в городском управлении образования, ни даже в региональном центре проблемы такого масштаба, как слишком сложные задания на ВНО, никто решать не может. В Донецком региональном центре оценивания качества образования нам лишь рассказали, что все задания делятся на несколько типов по уровню сложности. Так, по 20% из общего числа заданий одного теста составляют легкие и сложные вопросы, а 60% - это вопросы, ориентированные на среднестатистического ученика. По словам донецких специалистов, утверждать, что задания сложные - «некорректно».

Возмущения, присланные на интернет-адрес Украинского центра, часто отмечаются, как спам. Свою позицию они объясняют тем, что механизмы оценивания тестов неоднократно освещались, задания для ВНО составляют специалисты высокого уровня разных профилей, а вот массовостью присланных сообщений их не удивишь. Тут же поясняют, что каждая жалоба рассматривается и каждый факт проверяется, вот только всякие однотипные вопросы лишь мешают работе службы информационной поддержки. Поэтому, якобы для блага самих же выпускников, многие возмущения классифицируются как нежелательные письма. 

В итоге дети в нашей стране стали инструментом борьбы против коррупции. Решит ли это проблему, большой вопрос, а вот уверенность в будущем у выпускников может быть сломленной на самом ответственном этапе их жизни.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.