Макеевский рабочий | Сезон клещей: укус с привкусом Лайма


Сезон клещей: укус с привкусом Лайма

30.11.-0001
<< >> 

Едва наступает теплое время года, люди, соскучившиеся по природе, массово выходят на улицы: едут в лес и ближайшие посадки на шашлыки, начинают земляные работы на огородах и в садах. Но время препровождения на природных просторах омрачают клещи, которые активизируются как раз с наступлением тепла. Укус крохотного жучка (подкласс членистоногих) порой приносит намного больше проблем, чем укус большого животного. Кроме аллергических реакций клещи могут «наградить» человека такими заболеваниями, как болезнь Лайма и, что  еще  хуже, – энцефалит.

Как рассказала главный санитарный врач  Макеевки Татьяна Парпара, в городе с жалобами на укусы клещей уже обратилось более 250 макеевчан, кроме того, у некоторых горожан зафиксированы случаи болезни Лайма.

Подробнее о том, насколько опасно это заболевание и чем вообще вредит  жизнедеятельность клещей макеевчанам, мы поговорили с заведующей сектором паразитологического надзора Макеевского городского управления санитарно-эпидемиологической службы Татьяной РОЖКОВОЙ. 

- Татьяна Николаевна, расскажите, какова эпидемиологическая ситуация в Макеевке?

- Сразу хочу отметить, что на ситуацию следует смотреть объективно: замалчивать проблему, конечно, не надо, однако не стоит ее преувеличивать. Ведь, к счастью, положение у нас нельзя назвать критическим. На территории Макеевки достаточно достоверно поставлен учет пострадавших, постоянно ведется разъяснительная работа: проверяя лечебные учреждения, мы объясняем медработникам, как нужно себя вести с такими больными, стараемся давать соответствующую информацию в СМИ. Поэтому люди идут к врачу, что, конечно же, правильно. Так, в Макеевке за апрель-июнь в лечебные учреждения обратились уже 272 человека с жалобами на укусы клещей. Больше всего пострадавших из  Ханженково, поселков Землянки, Октября, микрорайона «Калининский». В некоторых случаях  получилось извлечь живых клещей из укушенных людей. В таких случаях мы предлагаем пострадавшим узнать инфицированность этого членистоногого на боррелии (микроб, вызывающий болезнь Лайма – прим.), помогаем отправлять материалы в единственную в области специализированную лабораторию. Из всех отправленных клещей из Макеевки  девять дали положительные результаты. Однако это еще не означает, что заражение состоялось. Кроме того, есть специалисты-энтомологи, которые ежегодно ведут надзор за распространением боррелий в природе. По данным ежегодного мониторинга, в среднем 10% отобранных образцов оказываются инфицированными.

- То есть получается, чтобы подхватить болезнь Лайма, не обязательно выезжать на природу, за пределы города?

- К счастью, Макеевка –  пока не природно-эндемичная зона по этому заболеванию. Случаев местного заражения на сегодня у нас не зарегистрировано. Были 3 прецедента, и все они привезены из других городов  Красно-Лиманского района, Хмельницкой области и Донецка. Природно-эндемическая зона, где много инфицированных клещей и высока вероятность заразиться болезнью Лайма, – это север области: город Артемовск, лесные массивы Красно-Лиманского, Славянского районов, которые граничат с Харьковской областью.

- Для детей укус клеща  более опасен?

 - К сожалению, из всех учтенных в Макеевке пострадавших около
30% - это дети, потому что они более подвижны, менее аккуратны и менее бдительны в этом плане. Однако ни в детских садах, ни в школах случаев нападения в период пребывания в них ребенка не зарегистрировано. Взрослые в основном получают укусы клещей в процессе работы на огороде, на рыбалке и чаще всего после пребывания в лесах и лесополосах.

- Какую еще опасность представляют эти членистоногие?

- Клещ может переносить не только боррелию, он может выступать возбудителем особо опасных заболеваний – туляремии, клещевого энцефалита. Но сегодня ситуация по этим заболеваниям, к счастью, благополучна. В определенный период был неблагополучен в этом смысле Крым, но там проводились специальные эффективные мероприятия, в результате чего уже сегодня нет сообщений из Министерства здравоохранения Украины, что этот регион опасен.

- Страдают ведь не только люди, но и животные?

- Человек – это вообще случайная жертва, основной объект нападения клещей – это именно животные. Как домашние, так и дикие.

- Каковы меры борьбы и профилактики с клещами и переносимым ими заболеванием?

- В первую очередь – это ликвидация возможных мест заселения клещей. Они живут в неокультуренных, неухоженных местах парковых зон, частного сектора, лесопосадок, прибрежных полос отдыха, где также рядом есть люди и животные. Прежде всего нужно позаботиться об удалении сухостоя, ведь клещи,
вопреки всеобщему мнению, живут не на деревьях, а в высокой траве. Специфические химические обработки проводятся только на территориях оздоровительных детских лагерей. В Макеевке таковых нет.

Индивидуальная профилактика сводится к самозащите. Каких-либо прививок и вакцин против клеща нет. Кончено, стоит избегать всевозможных зарослей, но если уж вы направляетесь в места, где, как говорится, нога человеческая не ступала, то нужно надевать одежду с длинными рукавами; брюки, носки; чтобы все это было заправлено. А если вы хотите позагорать, то осматривайте друг друга  хотя бы раз в 15 минут. В первые часы клеща можно удалить самостоятельно: маслом, ниткой, пинцетом. Хотя все же наша рекомендация - поехать в лечебное учреждение или, в крайнем случае, прийти к врачу при первой возможности, чтобы провериться на инфекции. Самые элементарные репелленты  в виде специальных кремов – это тоже достаточно эффективно.

Конечно, каждый укушенный клещом человек должен обратиться в лечебное учреждение. Терапевт либо отправит к инфекционисту, либо, оказав первую помощь, расскажет, как себя правильно в этом случае вести. Наблюдаться пострадавший должен от 3 до 32 дней. Может подняться температура, начаться «мигрирующие» кольцевидные высыпания. А каких-то субъективных ощущений, как правило, нет. Иногда говорят о смертельных исходах, но пока ни в городе, ни в области такого не было. Болезнь Лайма лечится - антибиотикотерапия сейчас доступна. Главное – обратиться в лечебное учреждение вовремя.

- Клещи – это все-таки летняя проблема?

- Сезонность активности клещей такова: первый всплеск – это апрель-май, начало июня. В этом году из-за жаркой погоды этот этап немного затянулся, хотя еженедельный мониторинг показывает, что он идет на спад. Второй всплеск активности – это сентябрь-октябрь.

- Можно ли сказать, что ситуация в городе обострилась по сравнению с прошлыми годами?

- Нужно заметить, что распространение клеща идет согласно биологическим закономерностям. Часто в СМИ можно услышать, что происходит «нашествие», «атака» клещей. Это не совсем так. Тенденция соответствует таковой в целом по области. Растет число неокультуренных хозяйственных площадей, уменьшается количество животноводческих ферм, которые служат зообарьерами, и в связи с этим клещи перебираются в густонаселенные города.  Поэтому  отдыхающим, выезжающим на природу, нужно быть бдительными и аккуратными. 

Хотите, чтобы даже в самую жаркую пору ваш дом радовал приятной прохладой? В этом вам поможет http://thermoplus.com.ua, которую наши специалисты проведут качественно и по доступным ценам.



Загрузка...