Макеевский рабочий | Хранитель человеческих судеб...


Хранитель человеческих судеб...

30.11.-0001
<< >> 

Журналисты «МР» совместно с Центром историко-архитектурных исследований ДонНАСА продолжают проект «История, застывшая в камне». В этот раз наше внимание привлекло здание, которое имеет особую человеческую энергетику. И если до этого мы рассказали вам о городских учреждениях, то сейчас мы хотим поведать историю жилого многоквартирного дома, который знает все горести и радости макеевчан, встречал и провожал множество гостей.

Речь идет о протяженном четырехэтажном жилом доме под номером 59, построенном с отступом от общей линии застройки, который расположился на центральной улице города Ленина, рядом с бывшим зданием Госбанка.

До начала Великой Отечественной войны на месте нынешнего здания располагалась 1-2-этажная усадебная застройка дореволюционного Дмитриевска (так называлась Макеевка до 1931 года). После войны было решено сформировать застройку центра города, заменив разностилевую и непрезентабельную дореволюционную застройку на более торжественную и парадную. Новый жилой дом должен был вписываться в архитектуру уже существующих капитальных зданий, построенных до войны, как бы стать украшением центральной улицы. После недолгих размышлений  приняли к реализации проект в то время еще неизвестного архитектора Николая Семеновича Алферова.

- Дом был выстроен в 1951 году в характерном для того времени неоклассическом стиле, который отражал победные настроения после тяжелой войны, – говорит доцент кафедры архитектурного проектирования ДонНАСА, сотрудник Центра историко-архитектурных исследований ДонНАСА Алексей Губанов.

- Парадный вид дома украсил часть центральной площади, создавая торжественную атмосферу перед Октябрьским сквером, который сейчас называется сквером Славы. На первом этаже дома разместились магазины, которые обслуживали жителей города. Перед домом был разбит небольшой сквер, ограждённый балюстрадой с декоративными вазами, который в начале 70-х годов  был основательно реконструирован.

Жилой дом стал не только украшением города, но и хранителем человеческих судеб. Так, с 1952-го по 1985 год в удивительном доме жил Герой Советского Союза Борис Константинович Панченко, в честь которого названа одна из улиц города. Также в одной из квартир на протяжении 26 лет проживал заслуженный изобретатель, кандидат технических наук Леонид Стычинский.

В настоящее время 62-летнее здание все так же исправно служит макеевчанам, и внесено в список памятников архитектуры Макеевки и, как в былые времена, является украшением города.


В вашей сети электропитания постоянно скачет напряжение? Не хотите, чтобы ваша бытовая техника испортилась? Тогда необходимо http://sinpro.ua, сделать это можно на sinpro.ua.



Загрузка...