Макеевский рабочий | Мир, спорт, июнь


Мир, спорт, июнь

30.11.-0001
>> 

Молодость – это здоровье и движение. Ведь человек может без особых проблем преодолеть вершину или совершить пробежку без глубокой отдышки, покуда организм полон сил и энергии. А здоровье – это то, что взамен тренировок, занятий физической культурой дарит спорт. Именно так – максимально подвижно и по-спортивному  в городе решили отметить День молодежи, день празднования которого совпал с еще одной важной датой – Днем Конституции.

Праздник молодежи подарили городской отдел по делам семьи и молодежи и  городской спорткомитет при активной поддержке Советской райадминистрации, местного ДК им. Воровского, городских депутатов Игоря Евсеева и Юрия Церетели, федерации баскетбола Донецкой области, федерации футбола Макеевки и общественной организации «Гражданская инициатива». В этом году праздник решили провести в Советском районе Макеевки. Как рассказал начальник городского отдела по делам семьи и молодежи Константин Комленок, в прошлом году подобный праздник проводился в Центрально-Городском районе, теперь же празднования перебазировались в другое место. Планируется, что районы будут чередоваться каждый год.

Коротко описать то, что происходило вокруг ДК им. Воровского в этот солнечный день, сложно. Молодежь развлекалась с самого утра и до вечера. Здесь были и турниры по стритболу,  по мини-футболу, шахматам, показательные выступления роллеров, велосипедистов и джамперов, а также замечательный веселый концерт. Поздравить молодежь с праздником приехал городской голова Александр Мальцев, который удивил не только поздравительными речами.

На этом ярком и красочном мероприятии были и наши журналисты. 

В Советский район съехалась молодежь не только из всего города, но и из всей области и даже страны!

Примерно в одно и то же время стартовали турниры по стритболу (уличному баскетболу)  и мини-футболу. Президент Федерации баскетбола Донецкой области Олег Головин рассказал, что на турнир съехались команды из всей области. В возрасте спортсменов 10-14 лет зарегистрировались 12 команд, а стритболистов 14-18 лет собралось 22 команды, плюс вечером еще приехали взрослые игроки. Большинство играющих, конечно, из Макеевки. Это благодаря успешно реализованному проекту «Школьная баскетбольная лига», подобных которому нет ни в одном другом городе области и который стал кузницей спортивных талантов. Стоит отметить, что победители турнира в категории до 18 лет поедут уже на всеукраинские соревнования, которые в августе пройдут на центральной улице Киева.

 Торжественно открыть турнир приехал городской голова Александр Мальцев.  Присутствующие не могли не обратить внимания на современные мобильные площадки, на которых стритболисты набивали мячи.  Как оказалось, этот спортивный инвентарь арендованный, а у макеевских спортсменов поиграть на таком покрытии пока возможности не было. Но поздравляя ребят, Александр Николаевич сообщил им приятную новость.

- Я рад, что я с вами на этом действительно прекрасном мероприятии  и имею возможность поздравить вас с Днем Конституции и Днем молодежи, а также с  замечательным праздником, который пройдет на этих ярких  площадках. Я преклоняюсь перед энтузиазмом Федерации баскетбола области. То, что проект «Школьная баскетбольная лига» реализован в Макеевке, и то, что этот турнир с каждым месяцем становится все популярнее и популярнее, натолкнуло нас на одну мысль: чтобы площадки мы не брали в аренду, нужно приобрести для города свои собственные. Они будут курсировать по районам города и поднимать популярность баскетбола  еще выше!

Однако на этом торжественное открытие не было засчитанным. Раз праздник спортивный, то и открывать его нужно спортивно. Поэтому под овации публики городской голова вышел в центр баскетбольной площадки и попытался забросить мяч в кольцо. С первого раза не получилось, ведь даже профессионалам тяжело это сделать без разминки. Однако немного изменив позицию, Александр Николаевич попал в цель.

Тем временем уже подготовились к началу турнира команды по мини-футболу. Поздравляя футболистов, среди которых парни и совсем юные, и уже достаточно взрослые, Александр Мальцев сказал:

- Я вижу, что среди вас как молодые душой, так и молодые телом. Хочу, чтобы у вас не только в спорте, но и в жизни все получилось. Не каждый может стать профессиональным спортсменом, но каждый из вас обязательно станет человеком, уважающим физическую культуру, – будет  меньше проводить времени без дела на улице, а больше – на спортивных полях.

В завершение своих слов теперь Александр Николаевич попробовал свою меткость и футбольную сноровку, нацелившись  с мячом на ворота, которые защищал умелый голкипер. Здесь уже и без подготовки градоначальник забил гол, так же  легко поразил и противоположные ворота.

Общаясь с журналистами, Александр Мальцев выразил удовлетворенность по поводу того, что спорт стал основополагающей идеей мероприятия.

- Это хорошо, что совпали два таких замечательных праздника, как День Конституции и День молодежи. Очень приятно, что инициативу провести такой спортивный праздник выдвинула молодежь, а не руководители города. Разумеется, мы ее с удовольствием поддержали. Ведь если мы провели праздник спорта, это значит, что у нас растет нормальное и здоровое поколение, можно с уверенностью смотреть в будущее.

Помимо стритбола и мини-футбола, в течение дня проходило еще множество зрелищных спортивных мероприятий. Показать свои силы и необыкновенные умения приехали атлеты из всей Украины, сборная Донецкой области по street workout (акробатические трюки на турниках), команда паркуристов. Зрители Советского района увидели выступления джамперов, спортсменов BMX (велосипедный вид спорта), капоэйро. Получилось настоящее удивительное шоу, которое закончилось веселым концертом. Местные жительницы Людмила Григорьевна и Лариса Владимировна искренне и вслух радовались такому празднику.

- Всякое у нас в районе бывало, но такое – впервые, - говорят женщины. – Хорошо, что молодежи есть чем заняться, что посмотреть, чему поучиться. А нам, взрослым, приятно, что детям хорошо да и услышать что-то, кроме гула автомобилей на дорогах!

Праздник спорта и молодости действительно прошел замечательно. А самое главное - идея отвлечь молодежь от разных посиделок на лавочках сыграла свою роль. Вряд ли кто-то после спортивных мероприятий ушел без желания больше уделять времени физической культуре. 

Каждый мужчина после 40 должен тщательно следить за своим здоровьем.Ведь правильное и своевременное лечение простатита поможет избежать серьезных проблем в дальнейшем. Только prosto-prostata.com.ua вы получите ответы на все вопросы от квалифицированных врачей!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.