Макеевский рабочий | КТО ХОРОШО УЧИТСЯ, У ТОГО МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ


КТО ХОРОШО УЧИТСЯ, У ТОГО МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ

30.11.-0001
<< >> 

В области прошла 14-я церемония вручения дипломов лучшим выпускникам высших учебных заведений региона. 28 недавних студентов кроме документа о высшем образовании получили и трудовые книжки, в которых уже сделаны записи о первом рабочем месте.

Во время торжественного мероприятия дипломы с отличием вручены 103 лучшим выпускникам, которые представляли все вузы области.

Новоиспеченные специалисты и магистры получили подарки от руководителей области и городов, районов, в которых они находятся.

Работодатели тоже сделали подарки выпускникам. Кроме 28 новых рабочих мест, презентованных выпускникам предприятиями и организациями Донетчины, 11 бывших студентов получили сертификаты на трудоустройство, 24 выпускника продолжат учебу в аспирантуре, а еще 11 останутся работать в высших учебных заведениях.

– Вы  – будущее Украины, - сказала заместитель губернатора Тамара ЛУКЬЯНЧУК, обращаясь к выпускникам, - надеюсь, что каждый из вас найдет себя в нашем государстве и будет работать на благо Украины и Донецкого региона.

Лучшие випускники определялись по нескольким критериям, среди которых учеба, участие в научной работе, в общественной и спортивной жизни вуза и особенные достижения студентов на этом поприще.

Хорошие результаты многим из них помогли в гарантированном получении первого рабочего места. Сегодня государство уделяет этому особое внимание. Принятый в рамках исполнения социальных инициатив Президента Украины новый закон о занятости и предоставлении молодым специалистам первого рабочего места предполагает компенсацию работодателю фактических затрат в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за соответствующего человека.

Такая компенсация выплачивается ежемесячно на протяжении одного года с момента трудоустройства человека при условии сохранения его занятости на протяжении двух лет.

Кроме того, новый закон призван решить проблему доступа молодежи к первому рабочему месту. Теперь студенты последних курсов профессионально-технических и высших учебных заведений имеют право на стажировку  на условиях срочного трудового договора до шести месяцев. В их трудовые книжки при этом в обязательном порядке работодатель будет вносить запись о стажировке, что будет свидетельствовать о приобретении определенного опыта работы.

Ничего нового, скажет кто-то. И хорошо, потому что  прежде этот опыт себя оправдывал.

Эта тема имела продолжение во время визита губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого  на агропромышленные объекты в Володарском районе. Журналисты попросили главу области прокомментировать содействие Закона «О занятости населения» трудоустройству молодежи и стимулированию выпускников вузов работать в селе.

- Это важный и своевременный закон, - сказал Андрей Владимирович. – В нем большое внимание уделено молодежной занятости. Особенно усилены дополнительные гарантии в содействии трудоустройству отдельных категорий молодых людей, которые по разным причинам неконкурентоспособны на рынке труда. Закон же обязывает всех работодателей обеспечить занятость на своих предприятиях  пяти процентам такой категории граждан.

Кроме того, закон регламентирует и экономическую выгоду предприятия посредством компенсаций.

К слову, в Государственном бюджете Украины на 2013 год предусмотрено 25 миллионов гривен на эти нужды.

Основной проблемой доступа молодежи к рабочим местам остается отсутствие опыта работы. Новая редакция закона решает и этот вопрос.

Что касается стимулов для тех, кто решил работать в селе, закон регламентирует молодому специалисту, который заключил трудовой договор на срок не меньше, чем три года, предоставить жилье на весь период его работы и одноразовую адресную помощь в десятикратном размере от минимальной зарплаты за счет средств Госбюджета Украины. Если молодой специалист проработает в таком населенном пункте не меньше десяти лет, жилье перейдет в его собственность.

Губернатор понимает, что это не решает всех проблем; уже области, в свою очередь, нужно содействовать в создании соответствующей инфраструктуры в сельской местности: в строительстве детских садов, школ, обеспечении достойных стабильных зарплат. Это хлопотно и затратно, но эффективно.

У вас скоро отпуск? Хотите провести его незабываемо и зарядиться положительными эмоциями, которых вам хватит на весь следующий год? Предлагаем вам прочитать больше информации про предлагаемые http://www.geliomar.ru, которые вы сможете заказать только сейчас по очень разумным ценам. Все подробности, предложения, отзывы и цены представлены на сайте www.geliomar.ru!



Загрузка...