Макеевский рабочий | Льготная проблема, или Поиск золотой середины


Льготная проблема, или Поиск золотой середины

30.11.-0001
<< >> 

Ни одно государство в мире в своем историческом развитии не обходилось и не обойдется без развитой транспортной инфраструктуры. В жизнь современного города важной составной частью вошел пассажирский транспорт, основная задача которого - обеспечение потребности населения в перевозках. Транспортная подвижность жителей и средняя дальность их поездок растет по мере роста численности населения и увеличения городской территории. В соответствии с этим дальнейшее развитие, совершенствование и улучшение качества обслуживания пассажирских перевозок - обязательно. Но …

Две стороны одной медали

В редакцию «МР» приходят письма от читателей с историями о нерадивых водителях, которые необходительно ведут себя с пассажирами. И частенько жалобы поступают от льготной категории людей. Мол, водитель не остановился, не захотел бесплатно провезти и т.д. Но, как и в любом скандальном вопросе, существует и вторая сторона медали, и другое мнение.

- Как человек, я прекрасно понимаю, что при нынешней ситуации в стране каждый старается хоть как-то сэкономить, особенно пенсионеры и малоимущие, - говорит директор ООО «Виктория» Николай Выхристюк. – Но как руководитель транспортного предприятия должен отметить, что если для каждого льготника это всего лишь очередной бесплатный проезд, то для водителя это десятый, двадцатый или сотый пассажир, пользующийся льготами. А как вы сами понимаете, заработок перевозчиков зависит от оплаты проезда, поэтому, чем больше льготной категории, тем ниже доход. Отсюда и недопонимание между водителем и населением. Когда мне приходится разбираться с жалобой на водителя и я у него спрашиваю, почему все так вышло, то провинившийся отвечает, что просто не сдержался или к концу дня очень устал. Ведь каждый из водителей тоже человек.

Как отметил Николай Васильевич, во многих случаях водитель и вовсе не виноват, ведь макеевчане иногда ведут себя очень некультурно, только вот перевозчику пожаловаться на такое бескультурье некому и некогда. Вот в этом и весь парадокс.

Решение проблемы существует?

А как же компенсации от государства? - спросите вы.

- В транспортной системе я работаю уже более 12 лет, - продолжил разговор Николай Васильевич. – И за это время предприятие практически ничего не получило от государства, только долги. Также социальные службы не проводят с пассажирами разъяснительную работу на тему правильного использования льгот на транспорте. Ведь все считают, что могут пользоваться льготами в любом объеме, а ведь это далеко не так. Поэтому и возникают конфликтные ситуации между перевозчиком и пассажирами. К тому же из-за несвоевременной и не в полном объеме компенсации за проезд льготников перевозчики несут колоссальные убытки. Какое предприятие это может выдержать? О каком обновлении парка, о каком повышении заработной платы может идти речь? При этом цены на топливо растут, на коммунальные услуги растут, налоговые сборы растут… Поэтому сегодня есть два пути: или повышать тариф, или отменять пассажиров льготной категории с условием выделения им адресной дотации на проезд. И тогда любой пассажир, получив дотацию, зайдет в автобус, купит билет и спокойно поедет, и перевозчик при этом не пострадает. Это будет настоящая золотая середина: и государству легче, и перевозчики не в минусах.

Действительно, Кабинет Министров Украины может сделать один из первых шагов на пути отмены действующих ныне льгот на проезд в транспорте для ветеранов, пенсионеров, чиновников, инвалидов, депутатов, а также сотрудников правоохранительных органов и силовых структур. Предполагается, что нынешние льготы будут заменены адресной помощью: проще говоря, людям будут выдавать определенную сумму денег, которая и должна будет покрыть их транспортные расходы. Компенсацию затрат на проезд будут получать ветераны, инвалиды, малообеспеченные граждане и пенсионеры. Об этом говорится в программе развития конкуренции украинского государства на десять лет вперед. Единственная загвоздка в том, что неизвестно, будет ли достаточно в государственном бюджете средств для подобных компенсаций и будут ли они вовремя приходить.

Будем ждать

Впрочем, данное предложение начнет работу не сегодня и не завтра. Скорее всего, его ввод в действие будет отложен до 2014 года, так как сперва нужно составить необходимый реестр льготников. На эту цель Всемирный банк уже выделил Киеву
100 млн. евро, и база уже есть, однако ее нужно модернизировать, а для этого потребуется еще не менее 50 млн. гривен. Тестовый вариант начнет действовать в Винницкой области до конца 2013 года, а до конца следующего - по всей стране. Об этом стало известно из уст Натальи Королевской, министра социальной политики. Дело в том, что сейчас каждый регион озвучивает свою сумму, нужную для компенсаций льготным категориям граждан, однако Королевская считает, что в этом вопросе нужен единый государственный стандарт. Правда, до этого нужно провести всеукраинские консультации.

Нельзя не отметить, что перед правительством возникает сразу несколько преград финансового плана. Во-первых, это затраты на создание единого реестра; во-вторых, нужны миллионы гривен на предоставление адресной помощи. Где взять на это деньги - вопрос пока открыт. Однако монетизация льгот является реальным выходом из сложившейся ситуации, ведь на сегодня из 46 миллионов украинцев 26 миллионов являются льготниками, а долги государства и местных властей перед перевозчиками растут в геометрической прогрессии (данные из Интернет).

Ну а пока решается вопрос адресных дотаций и вообще будут ли они, необходимо набраться терпения: льготникам хотя бы иногда прощать водительскую раздражительность, а перевозчикам - быть более терпеливыми к пассажирам. И конечно, дождаться перемен. Надеемся, что они будут в лучшую сторону.

Хотите пить только вкусную, качественную и полезную воду, которая принесёт в ваш организм не только полезные минералы, но и придали вам новых сил? Предлагаем вам зайти на наш сайт www.eden.com.ua и прочитать больше информации про доставку бутилированной воды, которую вы сможете заказывать по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...