Макеевский рабочий | Работать по совести – служить закону


Работать по совести – служить закону

30.11.-0001
<< >> 

Сильный и целеустремленный человек обязательно добьется свершения своей мечты, покорит любую высоту. Такой сильной и целе-устремленной всегда была Вера Ноторова, прошедшая в своей жизни путь от простой крестьянской дивчины до за-
служенного юриста. Ветеран органов прокуратуры города, сегодня она – живая легенда в кругу макеевских коллег, образец честного выполнения профессиональных обязанностей…

Трудное детство в многодетной семье, жившей в степном хуторке Парное на Днепропетровщине, горести войны, работа родителей от зари до зари в колхозе, многокилометровые ежедневные походы в школу до узловой станции Синельниково – все это крепко держится в ее памяти. Закалка тех лет укрепила Веру, помогла обрести уверенность в своих возможностях. Когда пришло время делать жизненный выбор, наша героиня, имея за плечами семилетку, поступила учиться в Днепропетровский горный техникум. У будущей специальности горняка совсем не женское лицо, но перспектива самостоятельности, возможности не только обеспечить саму себя, но и помочь родителям, убедили в правильности сделанного шага.

Комиссия по распределению молодых специалистов в августе 1953 года отправила ее на работу в Ханженковскую геологоразведочную партию. Но общение со студентами, работавшими на общественных началах в правоохранительных органах, как говорит сама Вера Марковна, успело сыграть определяющую роль в ее судьбе. Став женой макеевского горняка Ивана Ноторова и родив двух малышей-близнецов, она, к удивлению многих, знавших ее как прекрасного специалиста-горняка, поступила учиться на юридический факультет Ростовского госуниверситета. Совмещать работу с учебой было очень непросто, но ей к трудностям не привыкать. «Сын и дочь подросли, я защитила диплом юриста, в общем, начинался в моей с Иваном жизни совсем другой этап», - вспоминает Вера Марковна.

Еще учась на старших курсах университета, Ноторова подала документы в Донецкую областную прокуратуру на зачисление ее в резерв. Написала, скорее, просто так, формы ради, не надеясь, что сможет стать профессиональным юристом в скором времени. Но к новому 1967 году получила Вера Марковна нежданный и потому особо приятный подарок: приказом прокурора Донецкой области она была принята в прокуратуру Советского района города Макеевки на должность помощника прокурора, притом без стажировки.

С той поры  без малого тридцать лет Вера Ноторова будет состоять на службе в органах и пройдет путь до заместителя прокурора Советского района. Обладая развитой  интуицией, будучи от природы доброй, сдержанной, настойчивой в достижении благородных целей, она будет пользоваться большим авторитетом в коллективе и в районе. В становлении ее как профессионала огромную роль сыграли закаленные работой прокуроры: Н.В. Цыря, И.Е. Гайко, Е.И. Лях и др.

Двадцать четыре поощрения заслужила ветеран прокуратуры за годы работы – от руководства Прокуратуры СССР, Украины и области. В 1992 году В.М. Ноторовой в качестве поощрения был присвоен классный чин советника юстиции.

…Самая трудная работа – работа с людьми. Вера Марковна всегда любила ее, равно как и самих людей, шедших к ней за помощью и советом. Поэтому и снискала себе признательность за безупречную репутацию правозащитника. В ее архиве хранятся письма, открытки от благодарных ей людей. «Земной поклон Вам за оказанную мне помощь в получении квартиры, за Вашу человеческую чуткость к людскому горю», - писала ей жительница поселка Криничная А. И. Чернова, незаконно снятая с очереди на получение жилья.

Просто нельзя не вспомнить слова одной статьи, опубликованной в газете «Макеевский рабочий» 11.11.1980 г.: «Эту женщину в форменном кителе или строгом платье знают в рабочих коллективах и учебных заведениях Советского района, она встречается с шахтерами во Дворцах культуры, в нарядных шахт. Она приходит в школы к слушателям родительских университетов. Ее слушают подростки из школ и ПТУ района. Мы ведем речь о помощнике прокурора района, младшем советнике юстиции В.М. Ноторовой». Эта статья посвящена роли пропаганды правовых знаний, в которой активно участвовали работники всех правовых служб. А Вера Марковна была членом районной и городской организаций общества «Знание».

Сегодня Вера Ноторова на заслуженном отдыхе. С ней живут дочь Светлана и зять, приезжает сын Александр из Днепропетровска, навещают четыре внука и пять правнуков.

У нее есть надежные друзья, готовые прийти на помощь в любую минуту. Не забывают сослуживцы – поздравляют со знаменательными датами.

По состоянию здоровья ограничены ее возможности общаться с коллегами, друзьями вне дома. Но Вера Марковна постоянно следит за происходящим как в стране, так и в системе прокуратуры, всему дает строгую прокурорскую оценку.

«Надзор за соблюдением законности, справедливый и строгий, – высшая миссия, которую государство вверило работникам прокуратуры, всех правоохранительных органов. И эффективно осуществлять его можно только при одном условии – полном согласовании с собственной совестью». Этому девизу Вера Ноторова следовала всегда, и по-другому жить она просто не может.

Наталья СОФИЛКАНИЧ, прокурор Советского района г. Макеевки 


Качественные и надёжные www.bingostore.ru по очень разумной цене вы сможете приобрести только у нас. Читайте больше информации на сайте www.bingostore.ru, узнавайте стоимость силиконовых чехлов и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.