Макеевский рабочий | Искусство рисовать светом


Искусство рисовать светом

30.11.-0001
<< >> 

Фотография и живопись – два совершенно разных вида искусства, которые в руках фотохудожника становятся одним целым, заставляя сердца зрителей биться иначе.

Что такое фотоискусство и кто такие фотохудожники? Об этом расскажет тот, кто умеет запечатлеть красивое, важное и трогательное. Мы беседуем  на эту тему с известным далеко за пределами Украины нашим земляком фотохудожником Дмитрием Балховитиным. 

- В наше время, учитывая высокий уровень развития цифровой фототехники, практически каждый может начать заниматься фотографией, - говорит Дмитрий. – Но этого мало. Кроме возможностей, должно быть что-то еще. Когда человек перед тем, как нажать на кнопку фотоаппарата, чувствует внутри что-то особенное, невероятное даже, вот тогда это и есть фотохудожник.

Что такое фотография? Этот термин означает «рисунок светом». Когда автор умеет запечатлеть что-то важное, прочувствовать  и передать это сердцам других людей – он становится художником, дословно – «мастером».

В руках фотохудожника – нити истории. Не той, которая войдёт в учебники, а той, которая является самой жизнью. Мастер запечатлевает на своих снимках то, что уходит в историю. Ведь дерево, запечатленное им на пейжном снимке,  завтра может быть срублено… Если он работает с портретами, то человека, вчера попавшего в его объектив, сегодня может и не быть на этом свете… В руках фотохудожника мир, перенесённый на фотографию, обретает вечную жизнь, и главное  отличие такой работы от простого снимка – чувственность и эмоции. В первую очередь того, кто эту фотографию создал. Именно создал, потому что фотоискусство требует больших усилий и работы. В первую очередь – над собой.

- Но и случайный снимок тоже может стать особенным, - замечает наш собеседник. – Всё зависит от того, какие чувства он вызывает у автора, насколько он становится значимым.

Фотоискусство сформировалось как вид творчества относительно недавно, но быстро получило популярность, в том числе и благодаря сети Интернет. В последние годы стали активно дополняться фотографии аудиозаписями или же, наоборот, стихи – фотографиями.

- Честно говоря, не вижу в этом ничего плохого, - говорит Дмитрий. – Если фотография может резонировать с музыкальной композицией или стихотворением – то почему бы и нет? На выставке «Время читать Кафку» фото Андрея Парахина были представлены со стихами Виктора Гриненко. Некоторые фотографы не просто делают снимки, но ещё и сами пишут стихи. Главное, чтобы настроение фотографии, чувства, вызываемые ею, резонировали с чувствами и настроениями стихов или музыки.

Многие задаются вопросом: чья же работа сложнее – художника или фотографа? Дмитрий Балховитин считает, что это равносильные виды творчества, одинаково требующие от человека немалых усилий и старания.

Художники пишут картины месяцами, порой даже годами, пребывая в поиске необходимых красок и полутонов, стирая всё с холста и начиная работу заново. Фотограф нажимает на кнопку фотоаппарата один раз, и самое важное для него – сделать это в нужную секунду, потому что она уже никогда более не повторится…

Завершая беседу, мы говорили о начинающих фотографах и фотохудожниках, и наш собеседник, имея возможность обратиться со страниц газеты, призывает новичков не бояться:

- Смело берите в руки фотоаппарат и ничего не бойтесь!

Всё приходит со временем и с опытом, а опыт – это работа.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.