Макеевский рабочий | Энергоемкость промышленных предприятий снижается


Энергоемкость промышленных предприятий снижается

30.11.-0001
<< >> 

На недавнем выездном совещании Совета Регионов в Луганске Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ определил приоритеты для таких промышленных областей Украины. Это - энергоэффективность, снижение потребления природного газа и вредных выбросов и, соответственно, улучшение экологии.

Вчера на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий рассказал, что в регионе уже делается в этом направлении.

В частности он отметил, что в области разработана и реализуется Программа энергоэффективности на 2010-2015 годы, в которой предусмотрены энергосберегающие мероприятия на промышленных предприятиях всех отраслей экономики, в жилищно-коммунальном хозяйстве и бюджетной сфере. По итогам выполнения Программы за последние три года энергоемкость уже снижена на 12%.

- Хочу сделать очень важный акцент: в области ведется системная, продуманная, стратегическая работа по снижению энергозатрат и улучшению экологии. Строятся новые производственные энергоэффективные мощности, способные снизить экологическую нагрузку на регион, - подчеркнул Андрей Шишацкий.

 Как пример  губернатор привел проекты, которые предусматривают техническое перевооружение на таких металлургических гигантах, как мариупольские комбинаты имени Ильича и «Азовсталь», Енакиевский металлургический завод, «Донецкспецсталь - металлургический завод».

Глава области отметил, что особое место в регионе уделяется вопросу утилизации шахтного газа метана. В шахтоуправлении «Покровское»  (компания «Донецксталь») реализуется проект «Энергетические блоки на базе газопоршневых когенерационных модулей», в рамках которого в прошлом году за счет собственных средств предприятия введена в эксплуатацию первая очередь КГЭС (шесть установок) электрической мощностью 18 МВт и произведено более 65 миллионов кВ-ч электроэнергии на собственные нужды.

Кстати, снижение выбросов парниковых газов в пересчете на углекислый газ составит около одного миллиона тонн в год.

- Сегодня к опыту работы предприятия «Шахтоуправление «Покровское» в части применения когенерационных установок «присматриваются» и другие угольные предприятия, например, шахта «Краснолиманская», - отметил Андрей Шишацкий. Он также подчеркнул, что региональная власть будет способствовать реализации энергоэффективных проектов, направленных на снижение энергозатрат и выбросов парниковых газов в атмосферу.

В Брюсселе, где делегация области приняла участие в совещании альянса R-20, международные эксперты высоко оценили потенциал Донетчины в этом вопросе. Не случайно на этом высоком международном форуме глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и основатель неправительственной общественной организации R-20 Арнольд Шварценеггер в присутствии председателя Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу подписали Коммюнике о совместных действиях.          

Ваша деятельность связана со строительством или ремонтами и она невозможна без определённой спецтехники? Мы предоставляем для вас такую услугу, как http://alanles.ru/prodaja-speztexniki.html по очень выгодным ценам. Прочитать все подробности, предложения, отзывы и цены вы сможете только на сайте alanles.ru. Удачной вам работы и покупки!



Загрузка...