Макеевский рабочий | Православный день экстрима


Православный день экстрима

30.11.-0001
<< 
День 19 января вполне заслуженно может считаться одним из самых экстремальных в году. Настоящую встряску своему организму устраивают люди, которых в народе именуют моржами. У наблюдателей только от созерцания картины купания в ледяной проруби зубы от холода сводит, у самих героев этого ╚ритуала╩ - заряд бодрости и адреналина такой, что на целый год должно хватить. Чтобы решиться на подобное действо, согласитесь, запас смелости нужен серьезный. Хотя и эффект от такого способа закаливания √ налицо. Уж кто-кто, а моржи на здоровье точно не жалуются. Готовы ли на экстремальные поступки макеевчане ради оздоровления своего организма, узнавали корреспонденты ╚МР╩.

Александр ЮРЧЕНКО, металлург:

- Что касается традиции нырять в прорубь в Крещение, она всегда меня привлекала. Всегда поражался выдержке и смелости моржей. Хотя сам? никогда не решался окунуться в ледяную прорубь. Наверное, ощущения того стоят. Представляю, какой выброс адреналина. Но мне по душе другой экстрим - люблю на лыжах покататься. Ощущения тоже достаточно острые. А уж для здоровья польза-то какая! Правда, не каждой зимой удается предаться этому виду спорта, тем более у нас в Макеевке.

Иван Никитович, пенсионер:

- В моем возрасте уже не до экстрима, честно признаться. Наоборот, покой нужен, чтоб здоровье и нервы подольше сохранить. Самое экстремальное, на что я могу решиться, наверное, какая-нибудь диета. Для моего организма это уже будет встряской. Еще очень люблю охоту. В молодости увлекался ею. Вот это был выброс адреналина. Настоящий экстрим!

Светлана БУБЕНЦОВА, работник банка:

- Вообще, я не поклонница экстремального отдыха. Самое экстремальное и необычное, что было в моей жизни - наверное, поход в горы. На большее решиться я не могла. Знаю, что некоторые прыгают с парашютом, совершают еще какие-то безумные поступки. Нет, это не для меня. А вот горы - да. Уже два года подряд ездим в Крым, ходим в горы. И здоровью плюс, и воспоминания надолго остаются.

Алексей КОСТИН, предприниматель:

- Нет, экстрим - это не для меня. Тем более при нашей-то жизни. Каждый день такой выброс адреналина, что дополнительно ничего придумывать уже нет необходимости. Правительство наше вообще нам, по-моему, решило сплошь экстремальное существование организовать. Новости посмотрел - уже стресс. О походах в магазин вообще не говорю. Жаль только, что такой экстрим чреват не всегда положительными эмоциями.

Оксана ЛИСОВСКАЯ, безработная:

- Да, экстрим - это круто. Более эффективного способа поднять? настроение и получить заряд бодрости не могу представить. В прорубь, правда, никогда не ныряла, но зато знаю альтернативный, проверенный на себе другой способ. С детства по утрам обливаюсь холодной водой. Заряжаешься на целый день так, что бодрость - через край. Попробуйте, правда, помогает. Болеть точно меньше будете.

Виктор, шахтер:

- Мне экстрима хватает на работе. И в прорубь нырять не надо. Иногда после смены придешь в баню. Включат холодную воду - и чувствуешь себя настоящим моржом. Усталость как рукой снимает. Что поделаешь, в такое время живем. Иногда экстремальными оборачиваются самые что ни на есть обыденные и повседневные ситуации.



Загрузка...