Макеевский рабочий | Не стоит покорять Европу, давайте строить ее в Украине


Не стоит покорять Европу, давайте строить ее в Украине

30.11.-0001
<< >> 

Не так давно отзвучали школьные выпускные, и бывшие школьники уже стали абитуриентами.  Но если для многих из них это только начало студенческой жизни, то для других ребят - выпускников вузов, все уже позади, экзамены сданы. Однако впереди у них самый важный и ответственный экзамен - жизнь.

В воскресенье в актовом зале ДонНАСА прошла торжественная церемония, посвященная выпуску молодых специалистов и магистров. В этом мероприятии принял участие городской голова, выпускник академии Александр Мальцев.

Важный день

Право открытия церемонии вручения дипломов было предоставлено ректору академии, профессору Евгению Горохову.

- Сегодня очень важный день не только для выпускников, но и для всего нашего преподавательского состава, - говорит Евгений Васильевич. - Ведь ваши результаты - это многодневный труд преподавателей. Я надеюсь, что все наши усилия были не напрасны и в будущем вы достойно представите академию на всех уровнях. Сейчас наши специалисты востребованы и в Украине, и за ее пределами, но я верю, что наши выпускники не будут покорять Европу, а будут создавать ее здесь, в Украине. Для этого у них есть все необходимые знания. Главное - правильно и грамотно ими воспользоваться. В добрый путь!

Почетным гостем торжества стал городской голова Александр Мальцев. В свое время он также окончил Донбасскую Национальную академию строительства и архитектуры. Как отметил ректор академии Евгений Горохов, благодаря тесному сотрудничеству с городской властью и Александром Николаевичем лично учебное заведение занимает одно из лидирующих мест среди вузов страны. Ведь благодаря поддержке городской власти было проведено множество совместных проектов, которые прославили не только академию, но и город. От руководства ДонНАСА за многолетнее и плодотворное сотрудничество городской голова получил благодарность.

- Наверное, со мной многие согласятся, что ДонНАСА - это визитная карточка нашего города, - сказал Александр Николаевич. – В этот день говорю слова благодарности дружному преподавательскому коллективу за подготовку высококвалифицированных специалистов, знания которых востребованы в нашем городе, регионе и  стране. Выпускникам желаю приумножать свои знания и гордиться своим дипломом.

Более сотни дипломов с отличием

Поздравил выпускников и президент концерна «Донецкоблагрострой», председатель Государственной экзаменационной комиссии, кандидат технических наук Михаил Деркач.

- Еще вчера вы были студентами, а сегодня вы выпускники, которые пополнили ряды строителей. Но на этом ваша учеба не заканчивается, а для кого-то она только начинается, - отметил Михаил Васильевич. - И все жизненные экзамены, я уверен, вы сдадите на отлично. Желаю вам никогда не сдаваться и упорно идти к намеченным целям. С праздником!

В этот день 138 молодых выпускников (специалисты и магистры) получили из рук ректора и гостей академии дипломы с отличием. Кроме этого, были отмечены ребята, которые активно участвовали в общественной жизни академии. Благодарности им вручил председатель объединенного профсоюзного комитета академии Юрий Новичков.

Не обошлось мероприятие и без родительских напутственных слов. От лица родителей выступила мама выпускника-магистра Светлана Антипенко.

- Спасибо преподавателям, которые на протяжении шести лет были рядом с нашими детьми. Академия дала выпускникам самые передовые знания, научила современному мышлению, - говорит Светлана Викторовна. – Теперь только от наших детей будет зависеть, как сложится их карьера. А мы, родители, будем незримо сопровождать их и в трудную минуту будем рядом. Удачи вам, дорогие выпускники!

Неожиданным стало появление на сцене маленьких участников торжества. Как оказалось, в 2012 году в рамках профориентационной программы было создано учебно-воспитательное объединение «Строитель», в которое входят академия, архитектурно-строительный лицей, Макеевская ОШ № 89 и детский сад «Мир» №190. Самые маленькие строители поздравили выпускников, прочитав со сцены стихотворения.

Завершением торжества стал прощальный вальс в исполнении студентов Никиты Клочко и Анастасии Приходько. Танец, который поставил точку в студенческих днях и троеточие в жизни выпускников.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.