Макеевский рабочий | Перспективы СМИ: газеты против Интернета


Перспективы СМИ: газеты против Интернета

30.11.-0001
<< >> 

Кто владеет информацией - тот владеет миром. Действительно, чем большей информацией человек обладает, тем увереннее он может себя чувствовать в современном мире.

На сегодняшний день средства массовой информации и журналистика в целом – это один из самых прочных и важных мостов между людьми, который не только связывает их друг с другом по всему миру, но и соединяет с представителями власти.

О перспективах современных масс-медиа, а также о том, куда движется украинская журналистика, на состоявшейся пресс-конференции рассказали Олег Наливайко, глава Национального союза журналистов Украины, Алена Громницкая, директор Института развития медиа, и Диана Дуцык, модератор Первого Львовского медиафорума. 

Не так давно в Бангкоке состоялся 20-й Всемирный форум редакторов, участие в котором принимали владельцы медиакорпораций, журналисты и главные редакторы изданий всего мира. Каждый имел возможность выразить свое видение относительно того, какой должна быть журналистика будущего.

- Стоит отметить, что мнения разошлись. Владельцы медиа-холдингов высказывали в основном прагматичную точку зрения. Коммерческая выгода для них прежде всего, - рассказала Алена Громницкая. – Журналисты, как люди творческие, говорили об объективном отражении действительности независимо от внешних факторов. Главные редактора пытались занять позицию «золотой середины».

По наблюдениям спикеров, во всем мире прослеживается тенденция к переходу СМИ в электронную версию. Это обусловлено тем, что современный человек слишком занят, чтобы ежедневно покупать газету и читать ее, если он может просто посмотреть интересующие его новости в Интернете. В связи с этим представители многих электронных СМИ рассчитывали на прилив рекламодателей, однако и здесь есть свои «подводные камни». Пока еще не придуман механизм отслеживания аудитории в Интернете, а степень доверия читателей к рекламе в Интернете ниже, чем к рекламе в печатных СМИ. Печатные издания по-прежнему остаются основным источником дохода для рекламодателей.

- Только 5% читателей газет читают их версии в Интернете, - говорит Алена Громницкая. – Хотя за границей уже сейчас практикуется плата за контент – то есть за электронную версию газеты. По сути это та же подписка. Только газету вы читаете на экране компьютера или ноутбука. Контент может быть либо полностью платным, либо частично, а иногда – и совсем бесплатным. Как правило, этот трюк используется для заманивания аудитории.

Что касается Украины, то пока эти системы не совсем работают.

- Почему в Украине существуют проблемы с монетизацией контента? Потому что он некачественный, - говорит Диана Дуцык. - Такого контента, за который люди готовы были бы платить, в Украине нет. Все проекты, которые есть в Интернете, очень похожи между собой, новости часто дублируются. В перспективе в лидерах будет тот, кто сможет давать аудитории эксклюзивный контент, качественный и проверенный.

Глава Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко также рассказал о том, что на Конгрессе Международной федерации журналистов, который состоялся недавно в Дублине, был затронут вопрос о кризисе в отрасли медиа и о защите прав журналистов.

- Общая позиция Конгресса была такой: отрасль пребывает в глубоком кризисе. Медленно идет тенденция увеличения времени, которое пользователь проводит в онлайне, но никто не нашел адекватной схемы прибыли от онлайн-версий. Тем временем, ежегодно падает показатель предоплаты печатных изданий на 3-4%. Если система самоуправления не будет создана самими журналистами, ее будут создавать другие. Возможны даже попытки внешнеполитического воздействия. И такие попытки в Украине уже были, - подытожил Олег Наливайко.

Затронута была и тема блогерства в Украине. За границей блогеры (те, кто активно ведет свои страницы в сети, делится мнениями, публикациями) уже давно научились зарабатывать деньги, и какое-то время существовало мнение, что в будущем они будут зарабатывать даже больше, чем журналисты. Сейчас в Украине блоги работают хорошо только в том случае, когда речь идет о политической рекламе. За границей блогеры занимают узкие ниши и концентрируют свое внимание на каком-то одном направлении. Блоги «о жизни» там уже давно не работают и не могут принести владельцам заработок.

Когда эта ниша работы в сети выйдет на качественно новый уровень в нашем медиапространстве? Пока этот вопрос остается открытым. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.