Макеевский рабочий | Коммунисты подвели итоги двадцатилетки


Коммунисты подвели итоги двадцатилетки

30.11.-0001
<< >> 

Недавно Коммунистическая партия Украины отпраздновала свое 20-летие. На встрече с журналистами по этому поводу  лидер КПУ Петр Симоненко рассказал о том, как их команде приходилось бороться за выживание в сложных политических условиях, а также поделился своим мнением относительно сегодняшней ситуации с транснациональными компаниями и навязыванием Европой Украине своих убеждений.

Поздравляли «именинников» в Украинском доме в Киеве. В этот день здесь  собрались люди, поддерживающие позицию КПУ, в основном ветераны, участники войны. Гостей в этот вечер ожидало много приятных сюрпризов: выступление народных ансамблей, музыкальные подарки и памятные сувениры.

Вечер начался с приветственного слова лидера Коммунистической партии Петра Симоненка. В своей речи он вспоминал первые годы – начало работы партии в Украине. В 1992 году было принято решение о создании инициативного Организационного комитета по подготовке Всеукраинской конференции коммунистов. Главой Оргкомитета был назначен лидер коммунистов в Донецке Петр Симоненко. А первый этап Всеукраинской конференции коммунистов состоялся именно в Макеевке. Было это 6 марта 1993 года. Второй этап прошел 19 июня 1993 года в Донецке. Вспомнив, как все начиналось, лидер КПУ коротко рассказал о планах на будущее и сегодняшней деятельности партии.

- Если говорить о тех законопроектах, которые находятся сегодня на рассмотрении в Верховной Раде, фракция коммунистов в полном составе выступает против законопроектов, посягающих на социальные права трудящихся, а также за отмену уже принятых законов, таких, как пенсионная реформа, например. В свою очередь мы инициируем и отстаиваем законопроекты, защищающие человека труда. За последние 20 лет КПУ проявляла себя как боевая революционная организация и всегда выступала за права работающих людей.

Высказывания относительно ряда актуальных вопросов со стороны Петра Симоненка были довольно резкие. В частности, когда зашла речь о рекомендациях, которые сегодня дает Украине Запад, лидер КПУ был категоричен:

- Транснациональные корпорации, большинство которых сосредоточено на Западе, фактически установили в капиталистическом мире тоталитарную диктатуру, которая полностью игнорирует международное право. Под лозунгом так называемой глобализации они цинично пренебрегают суверенитетом «второсортных» буржуазных стран, в список которых попала и Украина. Из-за таких организаций, как Международный валютный фонд, этим странам нагло навязываются социально-экономические и политические формы общественного устройства, часто идущие вразрез с их национальными интересами.

Петр Симоненко считает, что таким образом Запад пытается утвердить свои позиции за счет других государств, и Украина должна суметь постоять за себя.

Помимо политической составляющей, была в этот вечер еще одна: особое внимание присутствующие на этом мероприятии уделили героям Великой Отечественной войны. В честь памятной даты, 22 июня, коммунисты почтили память тех, кто не вернулся с войны. Представители партии отметили, что в планах у КПУ множество законопроектов, которые не только защитят современное общество, но и помогут почтить память героев, которые сражались за свободу нашей страны. 



Загрузка...