Макеевский рабочий | Жара диктует правила.Особенно для шашлыков


Жара диктует правила.Особенно для шашлыков

30.11.-0001
<< >> 

Не каждый положительно относится к тому, что летом столбик термометра практически не опускается ниже отметки 30 градусов. К тому же жара несет с собой такие неприятности, как кишечные инфекции. 

Как рассказал заведующий эпидемиологическим отделом Макеевской городской СЭС Александр Брыков, за последнюю неделю в городе было зарегистрировано 20 таких случаев. На позапрошлой неделе с подобными жалобами обратился 21 человек. К тому же было зафиксировано 5 случаев вирусного гепатита, что выше показателя позапрошлой недели на одну позицию.

Александр Владимирович отмечает, что такие цифры держатся уже на протяжении многих лет и для летней поры они характерны, поскольку в этот период меняются предпочтения людей в еде, снижается их бдительность.

В первую очередь, по словам Александра Владимировича, в жару нарушается режим хранения продуктов, поскольку продукты портятся гораздо быстрее, а люди по привычке не видят опасности в том, чтобы употребить в пищу еду, простоявшую часы без холодильника. Особенно в этом случае опасны стихийные рынки. Продукция без холодильного оборудования уже через 2-3 часа может стать источником стафилококков и других  инфекций.

Кроме того, рост кишечных инфекций медики связывают с разгаром сезона шашлыков и пикников. Люди, наслаждающиеся природой и вкусом свежеприготовленного мяса, редко заботятся о том, чтобы тщательно вымыть руки, подвергая  свой организм опасности.

Не меньше рискуют те, кто употребляет некипяченую воду. По словам Александра Брыкова, 65% макеевчан не видят ничего страшного в том, чтобы утолить жажду водой из-под крана или из колодца. Между тем, такая живительная влага часто несет в себе целую армию опасных бактерий. 



Загрузка...