Макеевский рабочий | «Возвращение в Афганистан»


«Возвращение в Афганистан»

30.11.-0001
<< >> 

Завтра из Макеевки возьмет старт необычный проект. С 6 по 26 июля пройдет экспедиция по Центральной Азии и Афганистану!

“Возвращение в Афганистан” - так назвали свой проект организаторы. Возвращение без танков и вертолетов, без оружия - с камерой и диктофоном, совершенно ограниченным контингентом — всего два человека.

Участники проекта дончанин Владимир Красноголовый — журналист, копирайтер, первый украинский турист в Афганистане, автор нескольких он-лайн проектов, и макеевчанин Александр Лушин — опытный путешественник, организатор автопробегов по Северному Кавказу, соавтор книги ТНК «Законы Дороги», организатор автопробега вокруг Черного моря... А по сути - просто неравнодушные ребята, которые хотят понять для себя и рассказать другим до сих  пор до конца непонятый феномен Афгана.

- Возвращаемся, чтобы вспомнить и понять. Вспомнить о том, что когда-то на закате изрядно потрепанной эпохи слово “Афганистан” обжигало жизнь родственников и соседей, вспомнить, - говорит Владимир. -  Увидеть где жили, чем дышали, в кого стреляли наши пацаны в 80-х годах, которые так и не вернулись домой... Мы возьмем интервью у людей как друживших, так и воевавших с “шурави” и войсками коалиции; узнаем, что приносили с собой, а что отнимали у местных те советские пацаны; попробуем разобраться, что, кроме кока-колы, принесли в Афганистан войска НАТО, и что они отняли...

10 лет назад Владимир Красноголовый уже побывал в Афганистане. И тем интереснее сравнивать. Во время экспедиции собранную информацию ребята будут выкладывать в социальные сети и ресурсы информационных партнеров. По итогам экспедиции, в сентябре, когда все материалы будут систематизированы, планируется издать цикл статей “Возвращение в Афганистан”.

Участники отмечают, что в этом проекте нет политических или коммерческих целей.

- Мы попробуем обернуться назад, увидеть Украину со стороны. Мнение развитых стран об Украине в чем-то подобно нашему взгляду на такие регионы, как Афганистан, - говорит Александр. - А еще хотим вспомнить тех, кто выжил, и тех, кто не вернулся из Афганистана в 1980-х, узнать больше о тех, кто живет и воюет там сейчас. Почувствовать и разобраться — зачем?

Что ж, остается только пожелать ребятам интересной и безопасной экспедиции и благополучного возвращения домой.



Загрузка...