Макеевский рабочий | Талант-шоу: иллюзия успеха или старт к мечте?


Талант-шоу: иллюзия успеха или старт к мечте?

30.11.-0001
<< >> 

Всевозможные талант-шоу уже давно заполнили эфир наших телеэкранов. Каждые выходные мы наблюдаем, как музыканты и вокалисты, танцоры и гимнасты, акробаты и жонглёры – все, кто смог рассмотреть в себе хоть какой-то талант, пытаются покорить судей и зрителей. Для тысяч мальчишек и девчонок, мечтающих о большой сцене, победа в таких проектах становится едва ли не главной целью в жизни.

Наверное, не осталось на карте ни одного городка, хотя бы один житель которого не пробовал бы своих сил в подобных проектах. Макеевка не исключение. Наши земляки не просто в числе участников, но и среди победителей таких проектов! Самый яркий успех в этом плане - победа Алексея Кузнецова в первом сезоне «Х-фактора». Увы, так, как Алексею, везет не всем. Да и победа, и даже выигрыш в два миллиона гривен – не всегда гарантия того, что удача, известность, популярность и большие гонорары будут сопутствовать вам и впредь.

Талант-шоу… Возможность сделать серьезный шаг навстречу своей мечте или всего лишь короткая иллюзия успеха? В поисках ответов на эти вопросы мы обратились к тем, для кого испытание талант-шоу – уже пройденный опыт.

Лотерея на удачу

- Наверное, есть какая-то несправедливость в том, что одни проходят, а другие – не менее талантливые – слышат в свой адрес «нет». Но так устроены проекты, - рассуждает Алексей Аришин, директор Дворца культуры им. Кирсановой, воспитанники которого - частые участники кастингов различных талант-шоу. – Уже одно название – талант-ШОУ – говорит о том, что это шоу. Где-то нужно, чтобы зритель восхитился, где-то – чтобы посмеялся. Кто-то вписывается в формат больше, кто-то меньше.

О необъективности оценивания говорят многие из тех, кому довелось услышать в свой адрес критику жюри. Участники одного из вокальных коллективов Дворца рассказывают, что порой оценка судей касается вовсе не голоса и манеры исполнения, а стиля, имиджа и умения держаться в кадре. Все это тоже часть шоу, а потому дальше проходит не более талантливый, а тот, кто лучше будет смотреться на экране. С тем же расчетом режиссеры создают трогательные, душевные истории, которые заставляют зрителя проникнуться судьбой персонажа, в результате болеют за него, следят за его выступлениями… То есть становятся постоянными зрителями шоу. Но все это касается непосредственно самого проекта, и даже если в рамках этого шоу вам улыбнулась удача, почивать на лаврах не получится - дальнейший творческий путь участников еще более нелегок и тернист.

Талант -  в последнюю очередь

- Дальнейшая судьба участников талант-шоу – вопрос спорный, - говорит руководитель хореографического коллектива «Родничок»ДДЮТ
им. Джарты Елена Мымрикова. – Наш коллектив был полуфиналистом шоу
«Україна має талант», занял второе место на фестивале «Континент талантов», выиграв там приз в 15 000 гривен. Все это приятно, но из кого состоит наш коллектив? Из детей. А что для них важнее? Участие, показать себя, свои способности. Дети получили массу удовольствия, море ярких и незабываемых впечатлений. Для нас «Україна має талант» - это в первую очередь море положительных эмоций. Наверное, те, кто ставит себе целью что-то большее, разочаровываются. Мы же добились главного: выступили, показали себя. Нас увидели, узнали, теперь приглашают на разные мероприятия. Так что мы не жалеем.

Другое мнение высказывает еще один коллектив городского ДДЮТ, вокальный. Попросив не разглашать имен участников, руководитель делится впечатлениями от отборочного тура популярного шоу «Х-фактор»:

- Складывается мнение, что решение, кто победит, принято еще до того, как первый участник вышел на сцену. Жюри не просто не оценило наше выступление, а, казалось, только и искало повод сказать «нет». Доходило едва ли не до
«у тебя не такая причёска», «у тебя не такой костюм». Впечатления остались не самые лучшие. Другое дело – фестиваль «Черноморские игры». Там судьи действительно оценивают умения исполнителя, и если ты талантлив, то непременно добьешься успеха!

Сколько стоит кастинг?

Распространенный слух о талант-шоу: участникам прямо в палатках отборочных туров на первых кастингах, которые по ТВ даже не показывают, называют конкретные суммы – цену, за которую они получают возможность попасть в следующий тур. Таким опытом делится руководитель макеевского вокального
ансамбля «Ре-Ми» Алексей Приходько.

- На одном из кастингов, который проходил в Донецке на РСК «Олимпийский», после того как отбор уже состоялся и мы якобы проходили дальше, нам прямо сказали, что билет в следующий этап стоит 5 тысяч гривен. Следующий этап – это телевизионный кастинг. Дали даже время подумать. До вечера, - рассказывает Алексей. – Причем стоит отметить, что кастинг проходил не в самых лучших условиях. В рядом стоящих палатках одновременно пели разные вокалисты, а оценивали нас далеко не профессиональные судьи. 

Хотя практика платных кастингов, учитывая опыт большинства участников других талант-шоу, видимо, все же распространена не повсеместно.

Популярность в аренду

Своим опытом участия в талант-шоу с «МР» поделился участник третьего «Х-фактора»  Вадим Разумный.

- Честно говоря, я не считаю «Х-фактор» мощным толчком в становлении вокалиста, - говорит Вадим. – Это скорее аренда популярности - на некоторое время человек становится известным, его показывают по телевизору. А потом ты исчезаешь. Тебя больше не слышно и не видно. Но на сам проект я не жалуюсь. Было классно! Организация и проведение его – на высоком уровне, а время, проведенное в Киеве, осталось в памяти яркими эмоциями.

Алексей Кузнецов: шоу продолжается

Не жалеет о своем участии в «Х-факторе» и макеевчанин Алексей Кузнецов, победитель первого сезона популярного талант-шоу. Его ошеломительный успех в этом проекте вдохновил тогда многих и заставил поверить, что и в наше время победа может быть честной и справедливой. Хотя есть и другая сторона медали. Не секрет, что после шоу у Алексея были серьезные разногласия с продюсерами, и артист даже был вынужден судиться с ними. И, кстати, выиграл судебный процесс, при том, что остался в этой борьбе один – после финиша проекта телеканал не несет никакой ответственности за дальнейшую судьбу героя...

Сегодня Алексей уже не так часто, как два года назад появляется на экранах ТВ, песни в его исполнении не занимают лидирующих позиций на радио. Стоят ли в таком случае выигранные два миллиона гривен потраченных сил, времени и нервов? Об этом мы спросили у самого Алексея. Сейчас он живет в Киеве, нам удалось связаться с ним.

- Мой принцип по жизни: лучше попробовать и понять, способен ли ты на что-то или нет, чем просто лежать на диване и размышлять о жизни. Если ты уверен в себе и четко понимаешь, чего хочешь, надо пробовать! – говорит Алексей. – В свое время я пошел на «Х-фактор», чтобы испытать себя. Делал это не ради победы или денег – мне хотелось понять, своим ли делом я занимаюсь и понравится ли людям то, что я делаю. А победа стала уже результатом колоссального труда над собой.

Сейчас Алексей активно занимается вокалом, берет частные уроки у именитых зарубежных, в частности итальянских, теноров и в ближайшее время намерен продолжить обучение уже в высшем специализированном учебном заведении, скорее всего, за границей. Будущее связывает с оперным пением. Считает, что эта ниша свободна в Украине. Не ставит точку и на концертной деятельности. Принимает активное участие как в благотворительных, так и в коммерческих проектах.

В последнее время благодаря социальным сетям Алексей Кузнецов стал популярен в России и регулярно ездит туда с небольшими гастрольными турами. Часто бывает и в Макеевке. Ведь дома его всегда ждут сестра и мама.

- Об участии в «Х-факторе» я, конечно, не жалею, - говорит Алексей. - Как бы дальше ни развивались события, этот проект стал для меня хорошим стартом. Глав-
ное – никогда нельзя останавливаться в развитии, каких бы высот ты ни достиг. В противном случае никакая победа ни в каком талант-шоу не сможет гарантировать тебе успех в дальнейшем. Успех – это не только талант, везение, удача - это постоянный труд и работа над собой. 


Творение ацтеков, которое в древности именовали даром богов дарит и посей день только положительные эмоции вкушающему. О чем же идет речь? Конечно о шоколаде. О составе, полезных свойствах, противопоказаниях и http://vkusnoblog.net/products/molochnyy-shokolad вы сможете узнать на vkusnoblog.net.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.