Макеевский рабочий | Хобби четырех поколений, или Свадебный рушник за две недели


Хобби четырех поколений, или Свадебный рушник за две недели

30.11.-0001
<< >> 

Испокон веков на Руси вышивка была одним из самых любимых видов рукоделия. Все женщины от мала до велика владели им в совершенстве. Это было связано не только со стремлением русского народа к красоте. В основу вышивки заложены стародавние обычаи и обряды. Особенно это касается вышивания крестом. Крест всегда считался  оберегом, который способен защитить от нечистой силы, дурного глаза и прочих напастей. Вооружившись обычной иглой, мастерицы превращали простую ткань в настоящее произведение искусства.

Мастерицы современности

В наше время вышивка крестом переживает, так сказать, возрождение. Все больше и больше людей увлекаются этим видом творчества. К таким талантливым людям можно отнести и Светлану Павенко. Интересно, что Светлана - сотрудник правоохранительных органов, майор милиции, но это не мешает ей заниматься своим любимым делом. И это неудивительно, ведь в ее семье вышивает вся женская половина: мама, сестра, тетя и две дочери. В свое время таким замечательным ремеслом занималась и прабабушка Светланы.

- Сколько себя помню, у нас в доме всегда были картины,  вышитые крестом, - рассказывает Светлана Павенко. – Кроме вышивки крестом, бабушка по линии отца, Аграфена Григорьевна, любила вышивку ришелье. В моем детстве все гардины, постельное белье были невероятной красоты – узоры, вырезанные на ткани, создавали особое настроение.

Шедевры ручной работы

Делать первые стежки Светлану научила мама Любовь Антоновна, но первую свою работу она вышила на уроке труда, будучи в третьем классе - это была небольшая салфетка с изображением двух голубей и надписью: «Мир, Труд, Май!». Этот детский шедевр хранится до сих пор в родительском доме.

Поступив в 1988 году в Славянский педагогический институт на факультет общетехнических дисциплин и обслуживающего труда, молодая студентка училась вышивать уже на профессиональном уровне. В этот период она приобретала навыки не только правильного вышивания, но и умения расшифровывать значение того или иного рисунка. Ее вышитые картины становились и сложнее, и масштабнее.

А когда начались приготовления к свадьбе, Светлана поняла, что свадебный рушник просто обязана вышить сама. Желание было настолько велико, что всего за две недели шедевр из маленьких крестиков был готов.

- К этой работе я подошла по всем православным законам, - продолжила разговор Светлана Павенко. – Узнала, какой рисунок необходимо вышить, чтобы рушник стал настоящим семейным оберегом, и приступила к работе. Вышивала в полном спокойствии, тишине, в хорошем настроении и только с положительными мыслями. И вот уже на протяжении 25 лет он охраняет нашу семью от невзгод.

Подарок с частицей души

Работы, вышитые собственными руками, имеют особую энергетику и ценность. Поэтому дарятся такие картины в семье Светланы только самым близким людям, которые смогут оценить всю трудоемкость работы. Ведь иногда на вышитый шедевр уходит больше полугода.

- Очень приятно дарить частичку своей души через картину, - говорит Светлана. – Так, одну из своих работ я подарила другу, который после повышения уехал работать в Киев, и теперь мой подарок висит в кабинете как напоминание о нашем крае. Приятно, когда твой труд ценят. Но был в моей жизни и неординарный случай, связанный с вышивкой. Будучи еще сотрудником паспортной службы, я занималась делом нелегала, которого необходимо было отправить в другую страну. Наша служба провела колоссальную работу, чтобы оформить все документы, приобрести билеты, а он отказался ехать в аэропорт. Заявил, что, пока я не подарю одну из своих вышитых работ, которые были у меня в кабинете, он никуда не поедет. Пришлось выполнить его просьбу, после чего он покинул Украину.

Если пересчитать все вышитые работы семьи Светланы, то их уже будет более сотни. Но интерес этих рукодельниц к творчеству не угасает, а только усиливается. Ведь, как отметила наша героиня, когда начинаешь новую работу, то уже очень сложно остановиться. Даже время меняет свой ход, и жизнь наполняется новыми красками.

Вам сделали предложение руки и сердца? Подготовки идут полным ходом и вы хотите чтобы всё прошло на высшем уровне? На сайте www.love-gid.ru представлен http://www.love-gid.ru/catalog в котором вы сможете найти абсолютно всё, начиная от нарядов, заканчивая подарками и мелкими аксессуарами. Удачной вам покупки и счастливой семейной жизни!



Загрузка...