Макеевский рабочий | Работать головой, а уж потом – руками, или Профессия, как искусство


Работать головой, а уж потом – руками, или Профессия, как искусство

30.11.-0001
<< >> 

Уже совсем скоро, а точнее - в третье воскресенье июля, металлурги отметят свой профессиональный праздник. В канун этой даты мы открываем специальную рубрику, в рамках которой на протяжении двух недель будем знакомить вас с интересными представителями этой профессии, рассказывать о том, чем сегодня живут предприятия металлургической отрасли и какие проблемы их волнуют.
Первый герой из этой серии - токарь шестого разряда Макеевского филиала ЕМЗ Александр Хлебников.
Профессию Александр выбрал сознательно и старается достичь в ней совершенства. 
– Мне нравится создавать что-то своими руками, нравится наблюдать, как зажатая в токарный станок простая болванка заготовки превращается в готовую деталь, – делится Александр.

 


Нужно обладать исключительными знаниями и практическими навыками, чтобы выполнять столь сложную и ответственную работу, и они у Александра есть. Окончив Макеевский металлургический техникум по специальности «Обработка материалов на станках и автоматических линиях», он устроился на работу на  завод. 
Вальцетокарный участок цеха прокатного передела МФ ЕМЗ обеспечивает потребность в валках станов «150» и «390». Здесь также идет обработка валков для стана «550» енакиевской промплощадки предприятия. На участке трудятся исключительно опытные работники, которые относятся к своей профессии практически, как к искусству. И этому искусству молодому токарю только предстояло научиться.
– Я до сих пор вспоминаю своего наставника Сергея Гусева – одного из лучших токарей вальцетокарного участка. Под его руководством я постигал тонкости своей непростой, но весьма интересной профессии, – вспоминает наш собеседник. – Здесь нужно в первую очередь работать головой, а уж потом – руками. Все калибры должны быть сделаны с высокой точностью – допуски не превышают десятых, а то и сотых долей миллиметра. 
Александр Хлебников работает на обычном токарном станке без числового программного управления, поэтому ему приходится все поправки делать вручную. Самый точный инструмент – собственные глаза и руки.
Свое будущее молодой профессионал связывает с заводом.
– Александр – толковый и грамотный специалист, – говорит о нем начальник ВТУ Сергей Славский. – Он у нас уже входит в состав резерва мастеров. И мы будем поощрять его желание работать лучше.
– Хочу научиться работать на всех станках, которые используются на вальцетокарном участке, – говорит Александр Хлебников. – В том числе и на станках с числовым программным управлением. Это наиболее современная и эффективная техника. 
На ВТУ цеха прокатного передела есть и уникальные металлообрабатывающие комплексы, чтобы работать на них, нужны не только навыки, но и огромное желание превратить свою профессию в искусство. А оно у Александра Хлебникова есть.
Георгий Полеводов



Загрузка...