Макеевский рабочий | Город в дыму, или Курильщики вне закона


Город в дыму, или Курильщики вне закона

30.11.-0001
<< >> 

О том, что курение – это вред, знают все. Здоровье, семья, дети, дом, карьера, внешний вид, привлекательность и сексуальность, женственность и материнство – ничему из перечисленного вредная привычка баллов в пользу не прибавляет. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков - полпачки. Эти доводы являются хорошим поводом «отучить» наших граждан от вредной привычки, используя в том числе закон. Но…
 

Курим по-новому
В декабре прошлого года вступил в силу новый антитабачный закон. Согласно ему, запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в помещениях заведений ресторанного хозяйства, на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств, в подземных переходах, в подъездах жилых домов, на детских площадках, в лифтах и в транспорте общественного пользования.
Также запрещается курение в помещениях и на территории учреждений здравоохранения; учебных заведений; спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта; в помещениях объектов культурного назначения; органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений.
Журналисты «МР» решили проверить, как работает антитабачный закон в Макеевке. Выбрав одно из популярных заведений ресторанного хозяйства, мы решили попить чаю, а заодно и присмотреться. В помещении не ощущалось сигаретного запаха, а на просьбу принести пепельницу администратор ответила, что в их заведении не курят. Отказ получили и в «удовольствии» попробовать кальян.
- Простите, но если вы хотите покурить, то вам придется выйти на улицу, - разъяснила администратор Карина Дробизова. – Также в нашем заведении больше не предоставляется такая услуга, как кальян.
После того как мы представились, сотрудники ресторана дали еще более расширенный комментарий.
- С введением нового закона таким заведениям, как наше, выгоднее соблюдать его, - продолжила разговор администратор. – Ведь штрафы, которые предусмотрены за курение, - нешуточные. Хотя я не могу сказать, что люди стали меньше курить, теперь клиенты больше проводят времени на улице, «наслаждаясь» пагубной привычкой.
Излюбленные места курильщиков
Немного иная ситуация в заведениях с обслуживанием, сервисом и ассортиментом экономкласса. В одной из местных кафешек все же нашлись желающие подымить в помещении, но, услышав из наших уст об антитабачном законе, решили особо не спорить, уничтожили улику и отказались с нами общаться. Но можно отметить, что курить в кафешках действительно стали меньше, чего не скажешь об улице.
Пройтись по улице журналисты «МР» решили не просто так, а с милиционерами. Рейды по выявлению любителей попускать дым в запрещенных местах проводятся регулярно, точнее - каждый день сотрудники патрульной службы работают в этом направлении. Как оказалось, излюбленными местами городских курильщиков являются автобусные остановки. В 
ожидании своего транспорта люди начинают курить просто в очереди, а стоящие рядом терпят. Вместе с милиционерами подходим к одному из курильщиков. Даже  когда милиционеры сообщили, по какой причине они обратили на него внимание, молодой человек не сразу выбросил сигарету. При этом стал повышать голос и отпираться, отказался сообщить свое имя.
- Такие случаи бывают часто, - говорит инспектор патрульной службы Александр Ладанов. – В таких ситуациях сложнее всего установить личность правонарушителя, ведь чаще всего документы люди с собой не носят. И, как вы сами смогли убедиться, признавать свою вину никто не хочет, но для этого мы приглашаем двоих свидетелей, которые подтверждают факт нарушения. Со вступлением в силу нового антитабачного закона люди меньше курить не стали, просто больше стали прятаться, но приставить к каждому курильщику милиционера  просто нереально.
Как рассказали правоохранители, только за шесть месяцев текущего года составлено более 700 административных протоколов, что почти на 200 больше по сравнению с прошлым годом, но это не решает проблему.
Смог от сигарет.  В подъезде
Одной из актуальных проблем является и курение в подъездах. Чтобы сохранить чистоту воздуха в квартире, толпа курильщиков выходит в подъезд, а чтобы подымить было приятнее, создают дополнительный комфорт: удобные стульчики и яркие пепельницы. А каково некурящей половине жильцов дома жить в подъездном смоге, никто не задумывается.
- Действительно, проконтролировать курильщиков в подъезде очень сложно, - продолжает разговор Александр Ладанов. – Сейчас на каждом доме установлены кодовые замки, поэтому попасть в подъезд не так просто. К тому же подгадать момент, чтобы там находился курильщик, практически невозможно, а наличие пепельницы - не повод для составления протокола. Бороться с подъездной напастью можно, но все же главным фактором в борьбе с курением является ответственность самих людей. Тот, кто не уважает своих соседей, даже после составления административного протокола меньше курить не станет, а, возможно, будет делать это 
назло.
Несмотря на кодовые замки, все же нам удалось посетить один из подъездов, и курильщик на лестнице не заставил себя ждать. После долгих дискуссий,  оправданий и утверждений о своей непричастности к только что выброшенному окурку человек признал в итоге  свою неправоту, в отношении него был составлен административный протокол.
Вывод напрашивается только один:  несмотря на запрет, украинцы продолжают дымить где попало, даже под красноречивыми табличками «Не курить!». Эксперты считают, что поправки в закон упрощают контроль только над ресторанами и кафе. Теперь их легче привлечь к ответственности:  за размещение пепельниц или курение в помещениях заведений ресторанного хозяйства предусмотрен штраф от одной до десяти тысяч гривен. А вот остальные запретные места по-прежнему утопают в сигаретном дыму...

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.