Макеевский рабочий | «Снежный барс» из Макеевки. Наш уголь - на вершине мира


«Снежный барс» из Макеевки. Наш уголь - на вершине мира

30.11.-0001
<< >> 

Покорить «семитысячники» Памира – такую в прямом смысле высокую цель поставил перед собой этим летом «бажановский» альпинист, горный мастер участка ВТБ шахты им. В.М. Бажанова ГП «Макеевуголь» Василий Михайлюк. Совсем скоро состоится первое восхождение донецких альпинистов на пик Корженевской (Таджикистан). Своего посланника в этой экспедиции будет поддерживать и коллектив ГП «Макеевуголь». На днях об этом заявил генеральный директор предприятия Михаил Ничипор, передавая альпинисту корпоративную атрибутику «Макеевугля», которая вместе с капсулой бажановского угля будет возложена на покоренную альпинистами вершину. 

Как сообщает пресс-служба «Макеевугля», напутствуя мужественного спортсмена, «макеевуголевцы» пожелали ему счастливого восхождения и удачного возвращения домой. 
- В советское время всем покорителям «семитысячников» Советского Союза присваивалось звание «Снежный барс», - рассказывает Василий Михайлюк. – Цель нынешнего проекта - покорить все «семитысячники» бывшего Советского Союза и присвоить Донецкой области звание «Снежный барс». Это будет подготовкой к восхождению на Эверест по новому маршруту, которым ранее никто не поднимался. По праву первопроходцев альпинисты предлагают назвать этот маршрут «Донбасский». 
С собой альпинист возьмет капсулу с углем, добытым в ГП «Макеевуголь».
Сейчас спортсмены заняты тренировкой . В рамках акклиматизационной подготовки к восхождению на пики Памира Василий Михайлюк в этом году уже дважды побывал на Эльбрусе, в мае и в июне. Покорение двух вершин (пик Коммунизма – 7495 м и пик Корженевской – 7105 м) и возвращение в Донбасс планируется провести в срок с 21 июля по 26 августа. 
Руководитель экспедиции – Анатолий Вовченко, организатор всех восхождений проекта «Уголь Донбасса – на вершинах мира». 
Команду восходителей возглавит Сергей Ковалев, президент Донецкой областной федерации альпинизма. Все альпинисты опытные, уже не раз покорявшие горные вершины.
Свое восхождение спортсмены посвящают знаковой дате – 70-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, которое регион отметит нынешней осенью.

 



Загрузка...