Макеевский рабочий | Донбасс международного значения: в гостях - полмира


Донбасс международного значения: в гостях - полмира

30.11.-0001
<< >> 

Сегодня в Донецке стартует юношеский чемпионат мира по легкой атлетике. У юных спортсменов начинается ответственный период. Особенно непростыми стали последние несколько дней: юношам и девушкам предстояло не только максимально подготовиться, но и адаптироваться к новой стране, ведь для многих приезд в Украину – это кардинальная смена часового пояса и климата. 
И в первые дни пребывания важно было обеспечить ребятам наибольший комфорт. Именно этим и занимались местные гостиницы и хостелы, в числе которых современное общежитие ДонНАСА. 
В прошлом году оно стало пристанищем для иностранных футбольных фанатов, которые захотели недорого и с комфортом провести несколько дней вблизи Донецка во время Евро-2012. Тогда отзывы были самые положительные, в том числе и от еврокомиссии, которая рекомендовала общежитие №2  и для проживания юных спортсменов в этом году. 
На этот раз география поселившихся куда разнообразнее. Да и по численности гостей намного больше. В общежитии, или, как говорят иностранцы, в «хостеле», работники стараются круглосуточно выполнять любой каприз ребят. Именно здесь, в  месте своего временного проживания, иностранцы получают свои первые впечатления об Украине в целом. 

Первые впечатления 
Нечасто на улицах Макеевки можно увидеть ребят иностранной наружности, совершающих пробежку или просто прогуливающихся организованной группой. А для местных жителей, которые живут поблизости от общежития №2 ДонНАСА, такая картина за последнюю неделю стала обыденной. 
За несколько дней в общежитие ДонНАСА заехали юные спортсмены из Аргентины, Эквадора, Колумбии, Мадагаскара, Боснии и Герцеговины, Виргинских 
островов (США), Болгарии, Черногории, Мальдив. Из каждой страны приезжает по несколько спортсменов, сопровождаемых представителями сборной. 
На входе в общежитие – суета. Кто-то только заселяется, кто-то собирается на обед, кому-то нужно получить очень важную аккредитацию для участия в соревнованиях, волонтеры пытаются помочь заплаканной девушке, багаж которой бесследно пропал в аэропорту... 
Стефани приехала из Боснии и Герцеговины. Ее дисциплина – метание молота.  Девушка рассказала, что она видела выступление многих соперников в своем амплуа и пока единственными конкурентами считает для себя девушек из Венгрии. В Украине она так же, как и ее партнеры по команде, впервые. Да и вообще 17-летняя спортсменка участвует в чемпионате такого серьезного класса второй раз. Но за короткий срок о нашей стране и о Донбассе, в частности, у нее уже сложились хорошие впечатления, несмотря на определенные неурядицы: 
- У нас бывают проблемы с транспортом, когда мы не можем организованно уехать на тренировку или куда-либо (этим вопросом занимаются организаторы проведения мероприятия в Донецке – прим.), также у меня есть проблемы личного характера: я потеряла сумку в аэропорту. Но несмотря на все это, первые впечатления об Украи-
не – хорошие! Мне нравится погода, мне нравится то, что я уже успела увидеть, мне нравится место, где я живу. 
Не меньше впечатлен и главный тренер молодежной сборной Узбекистана Олег Верзилин. В прошлом он также выступал за сборную, бывал в Европе, но так как Узбекистан находится в Азии, то преимущественно выступал в странах этого континента: Китае, Тайланде, Индии, Малайзии… На посту главного тренера молодежной сборной Олег Верзилин находится год и  отмечает, что за это время приезд на соревнования чемпионата мира по легкой атлетике в Донецк стал одним из самых  серьезных событий. Выступать в турнире приехали девять юных спортсменов и четыре представителя команды.  
- Как только мы прилетели в Украину, я сразу же влюбился в эту местность. Организация мероприятия на высоком уровне. Нужно сказать, что даже по сравнению с чемпионатами более серьезного уровня, которые проводятся в других странах, организация в Украине очень достойная. Тенденция к развитию молодежного легкоатлетического спорта у нас в Узбекистане появилась недавно, до этого преимущественно мы ездили по Азии. Сложно сказать, как покажут себя на чемпионате наши спортсмены. Это дети 16-17 лет, у них сложная психика: могут  как и выплеснуться на полную мощность, так и, наоборот, неожиданно сдаться перед большим количеством людей. 
Главный тренер молодежной сборной Узбекистана также рассказал, что он знаком с легкой атлетикой Украины и очень хорошего мнения о ней. В первую очередь это касается спринтерского бега, прыжков, толканий и метаний. Особенно Олег Верзилин отметил успехи украинской женской сборной по бегу. 
Гостям – все самое лучшее 
В общежитие спортсмены селятся по одному-два человека; по желанию, ребята могут поселиться и втроем. Представители команд преимущественно живут по-одному. В каждом номере есть санузел, душ, горячая вода, работает Wi-Fi. 
Как рассказала директор общежития Татьяна Булгакова, приходится работать в круглосуточном режиме, так как многие спортсмены прилетают ночью или рано утром. 
- Штат нам увеличивать не пришлось – справляемся, - говорит Татьяна Владимировна. - Стараемся сделать пребывание спортсменов у нас комфортным. Тем гостям, которые прилетают в ночное время, раздаем какие-то продукты, чтобы они не были голодными, пытаемся во всем помогать. 
Питаются ребята здесь же, в столовой ДонНАСА, неподалеку от своего места проживания. Питание трехразовое, но с определенными особенностями. На выбор спортсменам предоставляется несколько блюд, при этом все соусы и масло должны быть отделены от продуктов. Заведующая столовой Алла Щербина рассказывает, что во время чемпионата их рабочий день начинается в 6.30 и заканчивается после 22.00. 
- Первый прием пищи у них – с 6.30 до 10.00, второй – с 12 до 15.00, а ужин – с 20.30 до 22. 00. Непосредственно во время чемпионата, с 10 по 14 июля, они начинают завтракать раньше, а ужинать заканчивают позже. Пока работаем в таком режиме, но вроде бы справляемся и все успеваем, - говорит Алла Николаевна. 
Ну и что самое главное, приехавшие из разных уголков мира спортсмены могут общаться. В этом им помогают волонтеры. К каждой команде прикреплен человек со знанием языка, также волонтеры работают и в общежитии ДонНАСА. Однако возникла другая проблема. Как оказалось, в Макеевку приехали преимущественно спортсмены испано- и франкоязычные, а английский они знают примерно, как среднестатистический украинец по окончании школы. Тем не менее, и в этой ситуации получается преодолеть языковой барьер. А знание испанского у улыбчивой девушки Инны, работающей с командой Эквадора, как раз пригодилось. Волонтер утверждает, что помогать иностранцам ей очень нравится. 
- Несмотря на то что достаточно тяжело физически, работать очень интересно, - говорит Инна. - В моем случае это прекрасная практика языка (девушка учится в Горловском институте иностранных языков – прим.) , ну и межкультурная коммуникация – это очень хорошо и познавательно. Распорядок дня меняется в зависимости от того, чем команда занята и насколько она нуждается в моей помощи, но пока я с ребятами нахожусь каждый день.
Сегодня проходят первые соревнования чемпионата. Несмотря на то что юношеские состязания не столь популярны, как взрослые, ажиотаж вокруг события немаленький. Как ни крути, гости приехали со всего мира! А что самое главное, похоже, удалось создать хорошее впечатление не только о Донбассе, но и об Украине в целом. 



Загрузка...