Макеевский рабочий | Кому на полях косить хорошо, или Три года без пожаров


Кому на полях косить хорошо, или Три года без пожаров

30.11.-0001
<< >> 

На территории Макеевки расположены 20 аграрных предприятий в трех районах города: Горняцком, Советском и Кировском. Еще в мае сотрудниками 2-го государственного пожарно-спасательного отряда были проведены плановые проверки противопожарного и техногенного состояния объектов сельхозпредприятий. Как отметили в ГПСО, на всех 20 предприятиях был выявлен ряд недостатков. Руководители были привлечены к административной ответственности за нарушения и невыполнение требований правил пожарной безопасности, а также вынесено более 20 постановлений о приостановке неисправных участков электросетей. Из наиболее распространенных нарушений – отсутствие молниезащиты зданий, внешнего противопожарного водоснабжения, огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений зданий. Как рассказали аграрии, эти мероприятия остаются невыполнимыми, так как они требуют больших материальных затрат, которых у предприятий просто нет.

Сначала рекомендация, затем необходимость

После майских плановых проверок все недостатки аграрии должны были устранить до начала уборочной страды. Кроме этого, каждому из руководителей были даны рекомендации к подготовке уборочных работ: провести опашку и обкос хлебных массивов, установить предупреждающие таблички и т.д. Но если в мае это было лишь рекомендацией, то сейчас это - необходимость. С началом уборочных работ сотрудники 
2-го государственного пожарно-спасательного отряда провели рейд по предупреждению пожаров на сельхозугодьях.
- Благодаря работе сотрудников за последние три года на хлебных массивах Макеевки пожаров допущено не было, - говорит заместитель начальника 2-го государственного пожарно-спасательного отряда Александр Арих. – В этом году мы приложим все свои силы, чтобы статистика оставалась такой же.
Проверку готовности к началу уборки урожая начали с Советского района. Подъехав к одному из полей, сразу заметили вновь установленные таблички с надписью «Берегите хлеб от огня», которые расположились по всему периметру поля. Кроме этого, согласно рекомендациям пожарных, на этом поле были проведены опашка и обкос.
- Сразу видно, что руководитель сельхозпредприятия подошел к своей работе с полной ответственностью, - начал разговор начальник 20-й государственной пожарно-спасательной части 2-го ГПСО Дмитрий Сергушков. - Поле находится возле проезжей части, поэтому случайно выброшенный окурок из окна автомобиля может стать причиной настоящей трагедии. Опашка и обкос поля сводят к минимуму возможность возникновения пожара.

Уборка полным ходом

Подойдя ближе к полю,  ясно видишь, что работы здесь идут полным ходом: комбайн, трактор и грузовая машина - все задействованы в работе. По просьбе спасателей на некоторое время труженики остановили технику. Как оказалось, все полевые работники прошли пожарный инструктаж, поэтому на вопросы проверяющего отвечали четко и без запинок. К тому же недостатки, которые были выявлены проверкой еще весной, были устранены. Так, в этот раз техника была оборудована всеми необходимыми атрибутами пожарной безопасности: огнетушителем, хлопушками и т. д.
- В кабине комбайна приходится проводить много времени, от заката и до рассвета, - говорит комбайнер Сергей Недиля. – В такие жаркие дни особенно необходимо быть внимательным и осторожным.
Проверили поле и на наличие емкости с водой, которая должна располагаться неподалеку.
- Сегодня первый день уборочных работ, - рассказывает бригадир Татьяна Скок. – Емкость с водой скоро должны подвезти. Мы с такими вещами не шутим, ведь лучше лишний раз перестраховаться, чем потом считать потери. В этом году мы ожидаем урожай лучше, чем в прошлом, поэтому его необходимо защитить всеми способами. К тому же на поле косить урожай хорошо, когда все в порядке и с пожарной без-
опасностью.
Пока сотрудники государственного пожарно-спасательного отряда проводили очередной инструктаж, емкость с водой уже была установлена неподалеку от поля. 

С точностью да наоборот

Совершенно иная ситуация сложилась на другом поле. Его территория расположилась неподалеку от проезжей части, при этом опашка и обкос не были произведены. Также с трудом удалось обнаружить предупреждающую табличку, которая из-за высокой травы была практически не видна.
- Увы, но и такие поля встречаются, - продолжил разговор Дмитрий Сергушков. – Чтобы сэкономить, нерадивые руководители отказываются проводить мероприятия по пожарной безопасности. Они надеются, что часть земли, которая должна отводиться под опашку и обкос, повысит их материальное благосостояние, но как говорится, - скупой платит дважды.
После осмотра всей территории и выявления ряда нарушений  руководителю было вынесено предписание на устранение недостатков. Вариантов два: либо устранять, либо штраф платить.
Как отметили во 2-м государственном пожарно-спасательном отряде, кроме рейдов по сельхозугодьям, их сотрудниками регулярно проводится разъяснительная работа среди населения. Особое внимание уделяется поселкам, которые находятся вблизи полей. Не остаются без внимания и трудовые коллективы.
Но самое главное в укрощении огненной стихии – это ответственность каждого человека. Ведь выпустив огонь из-под контроля, можно потерять больше, чем просто урожай

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.