Макеевский рабочий | Оформить отношения: зачем нужен договор с МРЭС?


Оформить отношения: зачем нужен договор с МРЭС?

30.11.-0001
<< >> 

Кампанию по заключению договоров с потребителями активизировали в ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, структурным подразделением которого является и Макеевский РЭС. До конца года 100%  абонентов должны иметь на руках необходимые документы. Зачем потребителю договор и как он может повлиять на взаимоотношения населения и поставщика услуги, рассказала заместитель директора по сбыту электроэнергии Макеевского РЭС  Ольга Черномашинцева.

- Ольга Борисовна, чем продиктована необходимость заключения договора?
- Все наши взаимоотношения с потребителем регламентируются правилами пользования электрической энергией. Один из первых пунктов гласит, что поставка электрической энергии должна осуществляться на основании договора. Бытовые потребители часто ассоциируют договор с лицевым счетом, а попросту говоря - с цифрами, прописанными в абонентской книжке, считая, что наличие второго (лицевого счета) предусматривает автоматическое наличие первого (договора). Но это не всегда так. Лицевой счет регулирует финансовые отношения между потребителем и поставщиком услуг. Договор же определяет права и ответственность двух сторон: как поставщика,  так и потребителя услуги. Имея на руках такой документ, потребитель сможет увереннее себя чувствовать, быть более осведомленным как о своих правах, а не только обязанностях, так и о наших. 
Приведу простой пример. Мы уже давно привыкли, что, покупая что-либо, надо подписать договор, спросить о гарантийных сроках, взять чек… То же самое и в этом случае. Фактически для потребителя ничего принципиально не меняется, просто отношения выходят на более цивилизованный уровень. Такая практика сегодня используется во всем мире.
- Не получится ли так, что сегодня абонент, особенно не владеющий тонкостями юриспруденции, подпишет договор, а через время окажется, что обязанностей в нем гораздо больше, чем прав? 
- Содержание договора согласовано со всеми вышестоящими контролирующими нас организациями, и никаких подводных камней для потребителей в нем нет. 
Потребитель имеет право урегулировать заключение договора путем внесения в него изменений, если это не противоречит типовой форме договора. Но необходимо помнить, что за-ключение договора является обязательным условием для обеих сторон, как поставщика, так и потребителя.
- Какие преимущества будут иметь потребители, заключившие договор?
- Разбираясь с жалобами и претензиями потребителей, мы часто сталкиваемся с тем, что абонент знает свои обязанности только в части необходимости платить за полученную услугу. Но есть еще одна немаловажная обязанность потребителя - не препятствовать выполнению своих обязанностей со стороны поставщика. Мы должны ежемесячно снимать показания счетчика. И если контролеры МРЭС не имеют возможности снять показания, потребитель обязан известить нас самостоятельно. Если в течение двух месяцев контролер не смог снять показания счетчика, а потребитель не отреагировал на предупреждения, мы имеем право отключить абонента от электроснабжения. Зачастую абоненты игнорируют предупреждение - кто-то из-за занятости, кто-то из-за формального отношения. В результате может произойти отключение абонента, даже если у него нет задолженности.  А это лишние хлопоты и лишние затраты, ведь процедура подключения платная. В договоре все эти моменты прописаны, и этих нежелательных ситуаций можно избежать. Кроме обязанностей, у потребителя также есть права, и они в договоре тоже четко обозначены.
- Необходим ли договор в случае покупки-продажи недвижимости?
- Да. Например, человек приобрел недвижимость и не зарегистрировал право собственности в надлежащем виде. Или зарегистрировал, но не поспешил прийти к поставщику услуги, в данном случае – в МРЭС, и переоформить лицевой счет. То, что предыдущий хозяин передал ему платежный документ (в народе книжку), и то, какие показания там прописаны последними, не гарантирует, что именно эти показания на данный момент оплачены и что у предыдущего потребителя нет задолженности. Допустим, в последующем возникает конфликтная ситуация. Потребитель предоставляет абонентскую книжку, в которой указано, что ему передали квартиру якобы без долгов. При этом новый владелец недвижимости не справился  заранее о наличии задолженности в электроснабжающей организации. Доказать в этом случае, что квартиру вам действительно передали без долгов, никаким образом невозможно. Своевременное заключение договора всех этих моментов поможет избежать.
Поэтому, чтобы предупредить такие ситуации, когда квартира (домостроение) готовится на продажу или на оформление наследства, необходимо обязательно свериться у поставщика услуги, есть ли там задолженность. А когда смена собственника произошла, надо прийти и переоформить договор на свое имя. 
- На какой срок заключается договор?
- Срок действия договора три года. Далее договор автоматически пролонгируется без согласия сторон еще на год. А впоследствии прекращает действовать и требует перезаключения. Поэтому тем потребителям, которые уже заключали договор, следует обратить внимание на срок его давности и при необходимости перезаключить.  Еще раз хочу отметить, что никаких подвохов для потребителей в этом нет. Все предприятия, работающие на рынке предоставления коммунальных услуг, занимаются сегодня тем же. Это нормальная европейская практика.
- Процедура заключения договора бесплатная?
- Да, процедура бесплатная, единственные затраты, которые может понести потребитель – расходы на ксерокопию документов. 
Порядка 51% абонентов на сегодня уже заключили договоры на предоставление услуг. Работа будет продолжаться до конца года. К 1 января 2014 года 100% потребителей должны иметь на руках договоры.


Устали скитаться по съемным квартирам или делить жилплощадь с родителями? Появилась возможность купить новую квартиру? Воспользуйтесь этой возможностью на www.izumrudniy.net.ua выбирая собственное жилье без посредников.



Загрузка...