Макеевский рабочий | Африканская чума опять по соседству


Африканская чума опять по соседству

30.11.-0001
<< >> 

В прошлом году хозяева крупного скота всерьез обеспокоились. Во всех СМИ стала появляться информация о распространении африканской чумы свиней сначала в России, а затем и в Украине. 
Так, в поселке Камишуватка Приморского района Запорожской области был зарегистрирован случай заболевания. Причиной заноса возбудителя африканской чумы стал ввоз туристами из России продуктов животного происхождения, в которых имелся вирус заболевания.  В  рамках локализации и ликвидации очага чумы было уничтожено более 250 голов свиней, что вылилось для государства  в  ущерб более чем  в 2,2 миллиона гривен. Казалось, опасность миновала. Но в этом году в хозяйские угодья такая угроза вернулась. 

Как рассказала Людмила Петрова, главный государственный инспектор ветеринарной медицины города Макеевки, согласно официальным сообщениям департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства Республики Беларусь, на территории Гродненской области в этом году уже зарегистрирован случай заболевания свиней африканской чумой. Казалось бы, пока украинцам,  в частности, макеевчанам, бояться нечего, но ветеринары предупреждают об опасности. 
- Учитывая эпизоотическую ситуацию, пришли к выводу, что существует реальная угроза заноса возбудителя вируса инфекции на территорию города, - говорит Людмила Петрова. – Поэтому все свиноводческие хозяйства переведены в режим работы предприятий за-
крытого типа; запрещен и находится на постоянном государственном ветеринарно-санитарном контроле и надзоре  ввоз и вывоз с их территорий свиней, сырья и другой продукции животного происхождения. Владельцам хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, нужно обратить внимание на ветеринарно-санитарные требования. 
Прежде всего, как говорит Людмила Алексеевна, юридическим и физическим лицам, которые занимаются содержанием свиней, необходимо зарегистрироваться в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства. Это позволит ветеринарной службе осуществлять контроль за состоянием здоровья животных, проводить профилактическую вакцинацию их против классической чумы свиней и рожи.  
Очень важно содержать свиней в закрытом режиме, не допускать их свободного выгула. Пищевые отходы для кормления свиней нужно кипятить в течение одного часа, ежедневно производить дезинфекцию помещения, где содержатся животные, обрабатывать свиней от кровососущих насекомых, вести борьбу с грызунами. Завозить свиней для пополнения стада необходимо только после согласования с госветслужбой, молодняк животных приобретать исключительно в местах специализированной торговли, при наличии ветеринарных документов, подтверждающих клиническое состояние животных и эпизоотологическое благополучие местности. В особенности следует избегать ввоза с территории России и Беларуси продуктов животного происхождения. 
В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин, а все свинопоголовье уничтожается бескровным способом. Необходимо отметить, что для физических лиц существует административная и уголовная ответственность за факты укрывательства случаев заболевания и падежа свиней. Категорически запрещено без ветеринарного осмотра осуществлять убой больных животных. Людмила Петрова обращает внимание на то, что при обнаружении у свиней признаков общего недомогания необходимо немедленно сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение ветеринарной медицины по телефонам: 6-21-19; 6-45-19.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.