Макеевский рабочий | На старт, внимание: пуск!


На старт, внимание: пуск!

30.11.-0001
<< >> 

На Ясиновском коксохиме после реконструкции вводится в эксплуатацию уникальная установка

Буквально месяц назад, в канун профессионального праздника - Дня металлурга, в коксовом цехе ПАО “ЯКХЗ” после серьезной реконструкции была запущена в работу уникальная в своем роде установка термоподготовки шихты. Уникальность ее уже хотя бы в том, что на сегодня подобных установок всего три в мире - в Соединенных Штатах Америки, Японии и в Макеевке, на ПАО “ЯКХЗ”. Обратите внимание - подобных. Точных аналогов “ясиновской” УТПШ в мире нет. Но даже не это ее главное преимущество. Читатели, не владеющие тонкостями коксохимического производства, вряд ли по достоинству оценят следующий факт, а вот те, кто знает толк в этом “искусстве”, поймут всю важность момента:  с помощью необычной установки “ясиновцы” сегодня легко могут выдавать кокс, увеличивая долевое участие малодефицитных газовых  углей в широком диапазоне (что невозможно сделать, используя привычную технологию), а еще сократить период коксования с сохранением заданного уровня качества. Впрочем, скорость и качество - не единственные преимущества установки. Благодаря ее запуску предприятие имеет все шансы серьезно расширить ассортимент продукции, в первую очередь это касается марок кокса. В качестве эксперимента (кстати, успешного) здесь уже попробовали производство так называемых спецкоксов - коксование шихт с различными добавками и производство высокореакционного кокса. Такой продукт пользуется высоким спросом в ферросплавной промышленности. Стоит отметить и экологический момент: благодаря современным очистным сооружениям выбросы в атмосферу сведены к минимуму. 

Сегодня на УТПШ отрабатываются  пусконаладочные процессы. В ближайшее время установка заработает на полную мощь. 

Для кого-то – фантастика, для «ясиновцев» - реальность

Запуск в работу установки термоподготовки шихты открывает перед ясиновскими коксохимиками совершенно новые перспективы. В первую очередь, это возможность коксовать  низкоспекающиеся марки углей, а, значит, серьезно сокращать себестоимость продукции.

Впервые пуск УТПШ состоялся в 2004 году в экспериментальном режиме, в 2008-м началась ее реконструкция. После длительного усовершенствования сейчас здесь подходят к финишу пусконаладочные процессы, и в ближайшее время установка будет запущена на полную мощь.

- Принцип ее работы заключается в следующем: влажная шихта подается в УТПШ, где происходит предварительный нагрев шихты  до 200-220 градусов. Именно за счет того, что часть процесса коксования происходит вне коксовой печи, сокращается время коксования непосредственно  в  печах, что, в свою очередь, позволяет увеличить производительность батареи на 30%, - рассказывает начальник коксового цеха ПАО «ЯКХЗ» Андрей Шевченко. - После реконструкции увеличилась и производительность
установки - с 60 до 80 тонн в час.

Установка термоподготовки шихты – один из инвестиционных проектов компании ПрАО «Донецксталь», в структуру которой входит и ПАО «ЯКХЗ». Осуществлялась реконструкция силами подрядных организаций, “Юрстроймонтаж” и “Мактраст”, при участии цеховых служб завода.

Проект УТПШ, точных аналогов которому нет в мире, - это разработка харьковского Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института (УХИН). Попытка реализовать идею на практике была сделана еще в 70-е годы. В полноценном, модернизированном и доработанном виде, проект удалось осуществить спустя много лет на ПАО «ЯКХЗ».

 «Мозг» системы, или Контроль на высшем уровне

Еще одно немаловажное отличие новой установки – новейшая система автоматического контроля и управления технологическим процессом, построенная на базе программируемого контроллера «Simens». Это одна из последних разработок, которые применяются сегодня в мире.

- Управление технологическим процессом осуществляется с помощью персонального компьютера. Весь технологический процесс выводится на экран на пульт диспетчерского управления, - рассказывает Максим Русанов, начальник цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики ПАО «ЯКХЗ». – Диспетчер контролирует процесс и при необходимости вмешивается, задает различные режимы и параметры прямо на мониторе, откуда они передаются непосредственно на исполнительный механизм, который и выполняет поставленную задачу.

На мониторе компьютера в виде яркой картинки весь цикл, который проходит сырье, – от бункеров, в которые подается влажная шихта, до выгрузки в углезагрузочную машину. На экране десятки цифр и обозначений. Непонятные непрофессиональному глазу параметры специалисты расшифровывают за доли секунд. Правда, чтобы работать на таком серьезном оборудовании, обслуживающему эту систему персоналу пришлось пройти курс подготовки в специальном учебном центре.

Аналогичные автоматизированные системы управления сегодня постепенно внедряются и на других агрегатах. В частности, новым программным обеспечением с системой видеонаблюдения оборудованы все машины, обслуживающие новую четвертую коксовую батарею ПАО «ЯКХЗ». Практически весь цикл загрузки и выдачи печи производится нажатием одной кнопки - многие отечественные предприятия сегодня могут только мечтать о подобном.

61 метр над землей: пешком и в любую погоду

Отдельных строк заслуживает описание условий, в которых работают специалисты, занятые на обслуживании УТПШ. Высота установки – 62 метра. Она разбита на отметки: от нулевой – на уровне асфальта, по возрастающей вверх – 17 (17 метров над уровнем земли), 22, 35, 42, 47, 52, 55, 61. Подъем на любой уровень – пешком по лестнице, лифты не предусмотрены. Покорять эту высоту ребятам приходится десятки раз  в день! Поднявшись на самый верх всего один раз (причем не зимой, не в ветреную и дождливую погоду, а в солнечный, не очень жаркий день), без преувеличения можем сказать: то, что делают эти ребята – подвиг. Кстати, вид на Макеевку с отметки «61» открывается просто захватывающий! С земли такого не увидишь!


Выполняете на своем производстве модернизацию и хотите приобрести современные фрезерные станки с ЧПУ? Ознакомиться с техническими параметрами и сделать заказ на данный вид оборудования вы можете на maxismart.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.