Макеевский рабочий | Не надо говорить. Надо действовать


Не надо говорить. Надо действовать

30.11.-0001
<< >> 

На этой неделе состоялся выездной прием городского головы Александра Мальцева в квартале «Северный». Как отметил Александр Николаевич, прием больше напоминал совещание по вопросам подготовки к зиме: ремонт кровель, системы водоснабжения и канализации, дорожного покрытия, спил деревьев и т.д.

С проблемой коммунального характера на прием к мэру пришла и Анна Якушева. На протяжении многих лет в ее квартире течет крыша.

- Так быть не должно, - говорит Александр Мальцев. – И этот вопрос коммунальная служба должна решить до первого сентября. Считаю, что этого времени будет достаточно для его решения.

С аналогичной проблемой к мэру обратились и другие макеевчане, и решение было однозначным: до конца августа вопрос должен быть закрыт.

А вот пенсионер Иван Бирюков пришел на прием не один, а с соседями по дому. Подвальное помещение их многоквартирного дома периодически затапливает. Чтобы разобраться в этом вопросе, на приеме у мэра развернулась настоящая дискуссия между руководителями коммунальных служб. Ведь, как стало известно, с этим домом постоянно возникают сложности, и связано это с его расположением.

- Рассказывать мне о причинах не стоит, - остановил дискуссию Александр Николаевич. – Говорить, как это сложно, тоже не нужно, в этой ситуации нужно действовать. В наше время достаточно современных материалов и технологий, которые могут решить этот вопрос. Жду предложений от руководителей коммунальных служб.

Но если подвальный вопрос решаем, то ремонт асфальтного покрытия на внутридомовой территории вызывает сложности.

- Не буду вас обманывать,  в нынешнем году этот вопрос мы не решим, - говорит городской голова. – Денежных средств на внутридомовую территорию в бюджете нет. Сейчас много средств вложено в благоустройство территории вокруг стадиона «Авангард». Все, что возможно сделать на сегодняшний день, – это отсыпка участка.

Наболевшая тема для макеевчан - вырубка аварийных деревьев. Сразу несколько человек пришли к городскому голове с просьбой помочь в этом вопросе.

- Чтобы убрать одно дерево, необходимо потратить около тысячи гривен, а заявок от людей с каждым днем становится все больше. Каждую заявку необходимо оценивать объективно, и если специалисты установят, что дерево аварийное, то оно будет срублено в ближайшее время.

Также к мэру обратилась председатель КСОН «Ясиновец» Галина Грошева с просьбой о восстановлении освещения по улицам Советская, Жукова и в переулке Смирнихина. При этом Галина Анатольевна предложила экономно подойти к решению этой проблемы и на уже существующие электрические опоры установить фонари, работающие на солнечных батареях.

- Вы не первый человек, кто предлагает применить новые технологии, - ответил Александр Николаевич. – Но, во-первых, на это необходимы дополнительные средства;  во-вторых, к каждому фонарю нужно будет приставить охрану. Ведь, как показывает практика, желающих уничтожить городскую собственность больше, чем желающих сделать  что-то полезное для Макеевки. Но ваша идея и стремление очень хорошие. Предлагаю вам, как председателю КСОНа, презентовать эту идею в рамках конкурса мини-проектов, а городская власть готова ее рассмотреть и поддержать.

Не все коммунальные проблемы городской голова готов был решать на месте, многим посетителям Александр Николаевич предложил создать в их многоквартирном доме ОСМД, и только после этого можно будет выделить деньги на решение необходимых текущих вопросов.

- В первую очередь люди должны более ответственно относиться к дому, в котором живут, - отметил Александр Мальцев. – Ходить за каждым у городской власти нет возможности, и деньги у города в ограниченном количестве. Поэтому создание ОСМД – реальный выход: и деньги можно будет выделить, и каждый из жильцов будет причастен к благоустройству своего дома, и все будут знать, на что потрачены деньги. К тому же администрация района готова оказать всю необходимую помощь в создании ОСМД совершенно бесплатно.

В течение часа городской голова Александр Мальцев отвечал на вопросы граждан, и каждый смог получить от него обоснованный ответ. По всем решаемым вопросам были установлены даты выполнения. Несмотря на то,  деньги в местном бюджете  не с излишком, все же наиболее важные проблемы власть готова решать и изыскивать для этого средства. Но, как отметил городской голова, поддержка со стороны самих жителей также необходима. Ведь во многих случаях  в запущенности дома и его территории виноваты сами жильцы.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.