Макеевский рабочий | Украина открыла двери миру


Украина открыла двери миру

30.11.-0001
<< >> 

10 июля в Донецке официально был дан старт событию мирового масштаба. В 16.00 состоялось торжественное открытие юношеского чемпионата мира ИААФ среди юниоров на РСК «Олимпийский». Среди свидетелей этого яркого события были и наши журналисты.

 Из самых отдаленных уголков планеты в столицу Донбасса приехали спортсмены, тренеры, звезды и просто болельщики, для которых легкая атлетика – это неотъемлемая часть жизни. В числе болельщиков была и макеевская делегация, возглавляемая городским головой Александром Мальцевым. 

Церемония открытия (к слову, она велась на английском и украинском языках) – это небольшая визитная карточка Украины – страны высоких гор и богатой природы, которая стала колыбелью для спортивных достижений многих известных легкоатлетов. Мощь и силу украинского народа продемонстрировали бравые парни, исполнив зажигательный гопак. Однако самым зрелищным стал выход волонтеров с флагами всех 166 стран, принимающих участие в чемпионате, а самым громким моментом по звуковой реакции зрителей стало поднятие украинского флага.

Право открыть чемпионат было предоставлено  официальным гостям. С поздравлениями от Президента Украины выступил вице-премьер-министр Константин Грищенко. В своем обращении Виктор Янукович выразил уверенность, что эти соревнования станут первой ступенью к будущим олимпийским вершинам. Президент ИААФ Ламин Диак в свою очередь был щедр на комплименты Украине.

- Это спортивное событие станет важной вехой в истории Украины. В первый раз столь известная в мире атлетов нация принимает чемпионат ИААФ... Здесь  понимают особую магию этого события. Доброжелательность и гостеприимство принимающего города обеспечат незабываемые впечатления юным спортсменам, многие из которых впервые выступают в соревнованиях такого большого уровня. 

Сразу после церемонии открытия началась вечерняя сессия соревнований. Первый комплект наград был разыгран среди юношей в толкании ядра. Призовые места на счету у немцев Патрика Мюллера и Хеннинга Пруфера, которые взяли «золото» и «серебро» в этой дисциплине. На третьем месте – египтянин Мохаммед Хамза. Украинка Карина Чередниченко квалифицировалась в финал по метанию диска, а ее коллега по сборной Юлия Левченко удачным прыжком в высоту обеспечила себе место в полуфинале. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.