Макеевский рабочий | Мечты исполняет город.


Мечты исполняет город.

30.11.-0001
<< >> 

В прошлом году в городе взяла старт беспрецедентная программа - конкурс по обучению студентов Донецкого национального медицинского университета за средства городского бюджета в рамках реализации программы местных стимулов для медицинских работников. Необходимость принятия такого решения была продиктована в первую очередь кадровым дефицитом в отрасли здравоохранения. Особенно это касается семейных врачей. На сегодняшний день в городе более 100 вакансий по этой специальности, средний возраст специалистов подбирается к отметке 60 лет. Для города – это возможность в перспективе решить острую проблему кадрового дефицита в отрасли, а для ребят, мечтающих связать свою жизнь с медициной, - реальный шанс получить престижную профессию бесплатно.

К участию в конкурсе студенты приглашаются и в этом году, программа будет продолжена. Впечатления тех, кто уже испробовал ее на собственном опыте, – в нашем материале.

На кастинг за профессией

Как рассказали «МР» в городском управлении охраны здоровья,
участвовать в конкурсе имеют право поступившие на первый курс Донецкого медицинского университета по специальности «лечебное дело», студенты второго-шестого курсов обучения по специальности «лечебное дело», а также врачи-интерны по специальности «общая практика – семейная медицина»».

Как и в прошлом году, отбор будущих врачей будет осуществляться по основным критериям: суммарный балл независимого тестирования (для выпускников школ) или средний балл зачетной книжки (для студентов); участие и победа во всеукраинских ученических предметных олимпиадах всех уровней по профильным предметам, участие в научно-практических студенческих конференциях и т.д.

Главным пунктом договора является то, что студент по окончании вуза обязан отработать не менее 10 лет семейным врачом в лечебных учреждениях города - ЦПМСП №6, 5, 3 и №4. Ведь обучение одного студента в медицинском университете с учетом интернатуры обойдется городу в 113,4 тыс.грн.

Жилье – мощный стимул

Для тех, кто в этом году собирается воспользоваться такой финансовой поддержкой, безусловно, впереди пока неизведанные горизонты. А «первопроходцы», принявшие участие в программе в прошлом году, могут поделиться своими мыслями касательно того, помогла ли эта городская программа в реализации их желаний.

- Не у каждого абитуриента, желающего стать семейным врачом, получается поступить на бюджет; на контракте же учиться дорого, - рассказывает студентка второго курса Донецкого медицинского университета Елена Мельник. – В течение года, до участия в городской программе, я училась на контракте. Но в семье не хватало средств для обучения, поэтому, услышав о программе, инициированной городом, я решила попробовать свои силы. И у меня получилось! Я уже определилась, что по окончании вуза буду работать 10 лет в Центре первичной медико-санитарной помощи №5 в Червоногвардейском районе города. Я там живу. Это удобно.

Благодаря реализации этой программы исполнилась мечта и макеевчанина Максима Бородина. Сегодня он – студент второго курса медицинского университета.

Подавал документы только в один вуз – медицинский университет, и теперь я там учусь, - говорит Максим. - Определился и с будущим местом работы. Это одна из больниц Макеевки. Удобно во всех отношениях. 

Тем не менее, есть у студентов и пожелания.

- Программа, безусловно, хорошая. Для многих ребят – это выход из ситуации, когда нет денег оплачивать обучение. Но хотелось бы, чтобы помимо оплаты обучения  власти стимулировали студентов, например, стипендиями или перспективой получения жилья, - считает студентка третьего курса ДонНМУ Елена Гришнякова. – Что касается дальнейшей отработки в больницах города, считаю такую практику совершенно нормальной.

Сегодняшние студенты, получающие образование по специальности «семейная медицина», считают, что для повышения престижности их профессии и имиджа медиков в целом последние, безусловно, должны владеть необходимыми знаниями, быть ближе к людям, а власти - обеспечивать достойную зарплату, снабжать больницы современным оборудованием и препаратами. Хорошим стимулом для молодых специалистов, чтобы остаться работать в городе, будет и возможность получения жилья.

Лед тронулся?

Перейти всего лишь за год реформы к качественно новому уровню оказания медицинских услуг, естественно сложно. Но перемены во всех сферах медицинской отрасли набирают обороты. И запуск городской программы подготовки семейных врачей – один из показателей таких перемен на практике. Меняется в первую очередь подход к решению проблем.

О переменах сегодня говорят и сами медики.

- Наши пациенты уже ощутили изменения в плане получения медицинской помощи: они теперь получают достаточное количество бесплатных медикаментов, и обследования сейчас тоже бесплатные. Произошло и пополнение медицинской техникой. Нас снабдили небулайзерами, теперь в каждой амбулатории их по четыре, плюс ЭКГ-аппараты – они теперь есть в каждой семейной амбулатории. Кроме того, у пациента сейчас есть право выбора врача, - рассказывает заведующая амбулаторией № 4 ЦПМСП № 5 Мария Ткач. – Есть и финансовые стимулы - зарплата также повысилась.

О чем бьют тревогу медики – так  это о кадровом дефиците. Опасаются: через несколько лет может случиться так, что в новых больницах, с современным оборудованием лечить пациентов будет просто некому… Увы, их профессия сегодня не может похвастать обилием молодых специалистов. Программа по обучению студентов-медиков за счет средств городского бюджета в этой части – реальный шанс изменить ситуацию. Пусть не сегодня, а минимум через пять-шесть лет; но первые реальные шаги на пути решения проблемы уже сделаны.

Инна САВЕНКОВА


Хотите, не выходя из дома, получать массажные процедуры, оздоравливаться всей семьей, иметь возможность расслабляться и восстанавливать силы? В этом вам помогут современные us-medica-rostov.ru/catalog/massage-chairs. Ознакомиться с техническими возможностями различных моделей, а также сделать заказ вы можете на us-medica-rostov.ru.



Загрузка...