Макеевский рабочий | РЕБЕНОК С МАМОЙ – УЖЕ НЕ СИРОТА


РЕБЕНОК С МАМОЙ – УЖЕ НЕ СИРОТА

30.11.-0001
<< >> 

Оправдать мать, отказавшуюся от своего новорожденного ребенка, невозможно. А понять - порой заставляют обстоятельства.

Через понимание пришла необходимость влиять на проблемные процессы в обществе. И, нужно сказать, кое-что из этого уже получилось.

Тема предотвращения  социального сиротства обсуждалась участниками брифинга, посвященного развитию сети центров матери и ребенка,который проходил в Донецке.

В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины в государстве сеть таких учреждений расширяется. В Донецкой области центры матери и ребенка открываются как региональными властями, так и благотворительными организациями.

С целью внедрения новых форм социальной поддержки женщин и предотвращения отказа родителей от новорожденных детей в регионе областным советом создан Донецкий областной центр матери и ребенка, а при помощи Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» в Донецке открыто специализированное городское учреждение «Центр матери и ребенка». Актуальность создания таких заведений заключается в том, что в 2011 году 56 женщин отказались от новорожденных детей, в 2012 году - 65, а в первом полугодии 2013 - уже 35 матерей.

Рассказывая об уже существующих на территории области учреждениях, начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Лилия Золкина отметила, что в июне текущего года областным советом принята комплексная программа «Молодежь. Семья» на 2013-2017 годы. Один из ее блоков посвящен развитию семейной политики на территории Донбасса.

Как отметила глава профильного управления, за последние годы на территории Украины начала развиваться сеть социальных учреждений, осуществляющих работу с различными категориями молодежи и семейными парами.

- Среди этих учреждений особенно выделяется сеть центров матери и ребенка, которые необходимы как для нашего региона, так и для государства в целом. Сейчас органы государственной власти совместно с предприятиями и благотворительными фондами заинтересованы в создании именно социальных структур, ведь за семейными формами воспитания - будущее нашей страны, - резюмировала Лилия Золкина.

Один из таких центров - Донецкий областной центр матери и ребенка, который находится в Макеевке, - рассчитан на 16 матерей и 32 ребенка. Женщины могут находиться здесь с седьмого месяца беременности до достижения ребенком полуторагодовалого возраста.

Центр предоставляет бесплатные психологические, социально-педагогические, правовые, социально-экономические и информационные услуги лицам, которые временно в нем проживают; обеспечивает их питанием; создает надлежащие психолого-педагогические и жилищно-бытовые условия для обеспечения нормальной жизнедеятельности лиц, временно в нем проживающих, способствует получению лицами, временно в нем проживающими, образования, профессии, навыков самостоятельной жизни с ребенком за пределами центра.

Прием первых желающих в Донецкий областной центр матери и ребенка запланирован с 15 июля текущего года.

Центр матери и ребенка в Донецке открыт 1 ноября прошлого года в рамках городской программы «Сохраним ребенку семью». Учреждение создано Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины», который потратил на оснащение центра 300 тысяч долларов.

Центр рассчитан на пребывание в нем десяти мам с детьми. Сейчас здесь находится восемь женщин, из них три - беременные. Годовой бюджет составляет 600 тысяч гривен, которые выделяются Фондом «Развитие Украины».

Центры матери и ребенка тесно сотрудничают с центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи, с которыми осуществляется совместная профилактика. Так, в прошлом году из 44 обращений в донецкое заведение в 23 случаях дети остались в семье.

В общем, в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, на территории нашего государства действует 16 подобных центров. В них в течение 2012 года получили помощь 566 человек. Благодаря работе сотрудников дошкольных учреждений 97% женщин, находящихся в них, вышли из центров с достижением положительного результата.    



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.