Макеевский рабочий | Вместо санитарно-защитной зоны - целый парк!


Вместо санитарно-защитной зоны - целый парк!

30.11.-0001
<< >> 

Наличием на призаводской территории ЧАО "Макеевкокс" цветочных клумб, фонтанов и роскошных зеленых насаждений уже давно никого не удивишь. Но то, во что макеевские коксохимики по инициативе председателя правления ЧАО "Макеевкокс" Александра Коломийченко и при поддержке компании "Донецксталь", чьим структурным подразделением является завод, превращают санитарно-защитную зону своего предприятия, назвать иначе, как парком, язык не поворачивается. Причем результаты этой деятельности в виде зеленых газонов, оригинальных цветочных узоров и зон для отдыха с мощеными дорожками и лавочками продолжаются разрастаться вокруг завода все более широким радиусом.

Тем, кто давно не совершал променад по дорожкам мимо Макеевского коксохима, советуем сделать это ближайший вечером. Именно вечером, когда благодаря играющему светом новому фонтану здесь создается особая атмосфера. Многие макеевчане ее уже оценили - после рабочего дня на территории аншлаг.

Реконструкция санитарно-защитной зоны предприятия началась в 2011 году. Тогда здесь были демонтированы и вывезены руины бывшего таксопарка, который только уродовал местный пейзаж. Основной объем работ по благоустройству территории был выполнен в прошлом году. В результате сейчас не участке общей площадью в 14 тысяч квадратных метров все изменилось до неузнаваемости.

- Преображением санитарно-защитной зоны занимается цех благоустройства ЧАО "Макеевкокс" совместно с подрядной организацией ООО "Донбудреспектфасад". По всей территории было высажено около 550 штук декоративных деревьев: березы, ивы, туи, рябины, черешни, яблони, клены, сосны, ели и многие другие, - рассказывает директор по кадровым вопросам и быту ЧАО "Макеевкокс" Александр Морозов. -  Интересно, что на этом участке на сегодня высажено уже 2000 кустарников роз. Кроме того 300 штук кустарников и более 6500 различных видов цветов, как многолетних, так и однолетних - цинерария, петуния, портулак, которые требуют особого внимания к себе и ухода.  Еще один заслуживающий внимания факт: ни один из саженцев цветов, растущих здесь, не был куплен - все выращено в заводских теплицах руками сотрудников цеха благоустройства. А вот саженцы деревьев "съехались" сюда из различных питомников. Первые деревца были высажены здесь осенью 2011 года - липы и красные клены.

Весной 2012-го года коксохимики вы-шли на большой, общезаводской субботник, участие в котором принимали все цеха и службы Макеевского коксохима, и всем заводом сразу в десятки раз увеличили количество растущих здесь деревьев.

Благоустройство этой площадки начинали всем заводом. Была даже создана специальная сборная бригада в составе специалистов различных служб. Вместе планировали территорию, отсыпали клумбы, высаживали деревья… И сегодня ответственность за красоту этой зеленой зоны несет не только цех благоустройства - в стороне не остается ни один из цехов. Ежедневно на помощь в поддержании порядка приходят рабочие из различных заводских служб.

-  Растения действительно требуют очень тщательного ухода. Наши сотрудники работают даже по субботам и воскресеньям, - говорит начальник цеха благоустройства Игорь Войстрик. - В такую жаркую погоду, которая стоит сейчас, это просто необходимо. Полив - 5-6 раз в день. Молодым деревьям тоже максимум внимания. Пока деревца только набираются силы, уход за ними - постоянный, ежедневный и очень трепетный, но уже через несколько лет, учитывая количество высаженных растений, санитарно-защитная зона предприятия может превратиться в самый настоящий парк.

Площадка меняет свой вид буквально каждую неделю. На клумбах - много однолетних растений. Как только проходит период цветения одних, специалисты цеха быстро находят им замену. Поэтому одинаковым этот сквер бывает редко.

Стоит отдать должное и дизайнерским решениям. Все это тоже воплощение фантазии мастеров-благоустроителей. На клумбах - и грибочки, выглядывающие из-за ярких цветочных кустов, и выложенная из яркой гальки бабочка с размахом крыльев в пару метров, как минимум, и фигуры детских сказочных персонажей, высаженные из цветов… Фантазия без рамок, умелые руки - и нет ничего невозможного!

Изюминкой этого без преувеличения парка стал новый фонтан.

Отличие его в том, что форма его похожа на вулкан, из "кратера" которого вместо магмы извергаются потоки воды, равномерно стекающие по скалистым склонам. Фонтан, сложенный из пяти видов камня, прекрасно вписался в ландшафтный дизайн призаводской площадки. Работает фонтан почти круглосуточно, с раннего утра до глубокой ночи. Вечером включается подсветка. Приходящим сюда отдохнуть местным жителям он так полюбился, что мало кто уходит, не бросив в воду монетку на память. Кстати, это уже второй фонтан, украсивший призаводскую площадку.

Свободное время макеевчане проводят здесь целыми семьями, ведь по соседству с парковой зоной еще прошлым летом разместилась огромная детская игровая площадка. Общая площадь "Островка детства" - 600 квадратных метров. Неоценимый труд рабочих цеха благоустройства совместно с работниками подрядной организации был вложен в оформление дизайна и создание удивительных клумб. Но это еще не все. Комфорт предусмотрен буквально во всем - здесь имеется даже био-туалет.

Печалятся заводчане лишь об одном: утром зачастую им приходится не только заботиться о здоровье растений, но и ликвидировать последствия чужого вчерашнего отдыха… Культура населения оставляет желать лучшего. 

Говорят, то, как выглядит площадка сегодня, - еще не конечный вариант. Сейчас заканчиваются работы по установке освещения. В скором времени увеличится площадь зеленых газонов и ярких цветочных клумб. Станет больше лавочек. А в центре участка появится оригинально оформленный логотип предприятия.

 И еще. Глядя на всю эту красоту со стороны, приходишь к выводу, что здесь если берутся за дело, то делают на совесть. Старая грунтовая дорога, проходящая мимо санитарно-защитной зоны, тоже благоустраивается силами предприятия. Сейчас ее отсыпают шлаком, в ближайшее время очертят бордюрным камнем.

На одно красивое место в городе стало больше.



Загрузка...