Макеевский рабочий | Птичья верность, или Долгий путь домой


Птичья верность, или Долгий путь домой

30.11.-0001
<< >> 

В субботу недалеко от гипермаркета "Метро" в небо взлетела стая голубей численностью 15 тысяч. Поводом такого масштабного запуска птиц стали соревнования, которые уже не первый год проводятся в Румынии. Нужно отметить, что запуск птиц  изначально должен  был проходить на территории Макеевки, но из-за неисправности голубевозов птиц пришлось выпустить в Донецке.

- Удивительное зрелище, - говорит председатель макеевского городского клуба  "Спорт и голуби" Анатолий Анастасов. - Теперь голуби должны преодолеть не одну тысячу километров, чтобы вернуться домой.

Но не только румынские голуби участвуют в соревнованиях такого рода. Как рассказал Анатолий Владимирович, в этот же день в польском городе  Гданьск в 6.20 утра также взлетела многочисленная стая голубей, 26 из которых макеевские.

- Наши макеевские пернатые должны преодолеть более тысячи километров, чтобы вернуться домой, - рассказывает председатель клуба голубятников «Спорт и голуби» Анатолий Анастасов. – Запуск проходил в пять часов утра, чтобы голуби смогли часть пути пролететь в утренней прохладе. За час полета голубь может пролететь до 100 км. После всех необходимых расчетов будет известен результат. И у наших макеевских птиц есть все шансы быть в числе победителей.

Подобного рода соревнования начинаются с выпуска голубей, у каждой птицы есть родовое кольцо со всеми данными. Существует электронная система «Брикон», которая фиксирует результаты перелетов. Птица прилетает на прилетную доску, после чего в специальную матрицу вводится код, компьютер выдает анализ: скорость, с которой птица преодолела расстояние. Также есть специальные часы контроля полета голубей, отбивающие точное время.

Как отметил Анатолий Владимирович, голубиный спорт – удовольствие не из дешевых. Например, только прилетная доска стоит три тысячи гривен. Подготовка к соревнованиям, содержание обходятся не менее двух тысяч гривен в месяц. На Украине все соревнования проходят за счет голубятников. А вот стоимость одного хорошего голубя за границей может превышать миллион евро, но там спорт развивается на другом уровне.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.