Макеевский рабочий | Шахты укомплектовываются системами «УТАС»


Шахты укомплектовываются системами «УТАС»

30.11.-0001
<< >> 

Работы по установке на шахтах унифицированных телекоммуникационных систем диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами «УТАС» должны быть ускорены. Такую задачу перед руководителями предприятий отрасли во время выездного заседания Совета регионов, который проходил в Луганске, поставил Президент Украины Виктор Янукович.

- Наша задача – перевести 100% шахт на такой контроль, - отметил Президент. – Мы видим, что на тех шахтах, где удалось установить комплексную систему контроля и управления, ликвидировано 32 тысячи нештатных ситуаций, каждая из которых могла привести к серьезным проблемам.

На сегодняшний день «УТАС» работают на 32-х из 158 украинских шахт. Еще три системы планируется подключить до конца текущего года, в частности одну из них – на шахте «Холодная Балка» ГП «Макеев-
уголь». Как сообщает официальный сайт предприятия, это будет третья по счету система УТАС в ГП «Маке-евуголь». Все датчики, кабельное хозяйство и аппаратура смонтированы специалистами Петровского завода угольного машиностроения (г. Донецк) в горных выработках шахты, а контрольный пункт будет находиться в диспетчерской и у операторов системы УТАС.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.