Макеевский рабочий | «Душой болею за завод»


«Душой болею за завод»

30.11.-0001
<< >> 

Быть профессионалом – значит, не только совершенствоваться в выбранной специальности, активно участвовать в общественной жизни, но и разделять вехи трудового пути вместе со своим предприятием.

Именно этим принципам следует мастер по ремонту электрооборудования цеха энергообеспечения Макеевского филиала ПАО «ЕМЗ» Группы Метинвест Александр Покинтелица.

Александр пришел работать на завод в 1998 году, сразу после окончания Макеевского металлургического техникума. Но учеба для молодого специалиста только начиналась. Нужно было освоить непростую профессию, ведь электричество требует повышенного внимания, осторожности и скрупулезного соблюдения правил техники безопасности. А опыт ему передавали старшие товарищи. До сих пор с уважением Александр Покинтелица вспоминает своего наставника, бригадира электромонтеров Геннадия Демьяненко. Этот «корифей электрических наук» не только обучил многому молодого специалиста, но и привил ответственное отношение к работе.

Наука парню пошла впрок. В течение полутора лет Александр повысил разряд и всего через три месяца стал бригадиром электриков. Еще через полгода, в феврале 2005-го, Александр стал мастером и одновременно защитил диплом (работая, он успевал учиться на заочном отделении Донецкого национального технического университета).

– Я никогда не жалел о решении продолжить учебу, – говорит наш собеседник. – Ведь высшее образование – это не только знания как таковые, но и иной, более широкий, взгляд на жизнь. Высшее образование без отрыва от производства далось нелегко, но могу с уверенностью сказать, что усилия не пропали даром.

Сейчас Александр Покинтелица вместе со своей бригадой занимается важным и ответственным делом – ремонтом электромоторов, в том числе и силового привода прокатных станов. Здесь нужны особое внимание, точность и знания, ведь электромотор – электрическое сердце всего прокатного комплекса.

– В данный момент мы осваиваем оборудование по лазерной центровке электродвигателей. Новый аппарат позволяет производить необходимую калибровку электроагрегата с гораздо большей точностью, чем раньше. И времени на это уходит меньше. Прошел стажировку в Киеве, на базе фирмы-изготовителя, а теперь учу других, – рассказывает Александр Покинтелица. – Но в будущем хотелось бы не только заниматься ремонтами, но и проводить диагностику, ведь гораздо рациональнее предотвратить неисправность, нежели устранить ее. Я действительно болею душой за завод и хочу, чтобы предприятие развивалось и дальше. Чтобы осваивались новые технологии, а специалисты повышали свой профессиональный уровень.

Такой подход Александра к работе разделяют и его братья. Сергей Покинтелица работает электромонтером в цехе энергообеспечения, а Андрей – в цехе прокатного передела мастером по ремонту электрооборудования. Настоящая электрическая династия! А еще раньше в прокате-2 трудился их дед, а в теплосиловом цехе – мама.

Ответственное и неравнодушное отношение к работе и родному заводу высоко ценит руководство. В 2004 году бригада Александра Покинтелицы была отмечена как лучшая. А в 2009 году герою нашего повествования торжественно вручили грамоту Министерства промышленной политики Украины.

Честь предприятия и цеха Александр Покинтелица защищает не только на рабочем месте, но и на спортивной площадке. Он – активный участник заводской спартакиады, его любимые виды соревнований – бадминтон, футбол, баскетбол. Свои успехи и достижения в избранной профессии и в спорте Александр Покинтелица связывает с родным предприятием, и патриотизм для него – не просто слова. Это стимул cамосовершенствоваться дальше. 

Георгий ПОЛЕВОДОВ

Фото Натальи НЕКРАСОВОЙ



Загрузка...