Макеевский рабочий | ЕМЗ – лидер по природоохранным инвестициям


ЕМЗ – лидер по природоохранным инвестициям

30.11.-0001
<< >> 

Енакиевский метзавод занимает лидирующую позицию по инвестициям в природоохранные мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов. 

По результатам разработки государственной статистической отчетности по форме «Отчет об охране атмосферного воздуха» за 2012 год выполнено ранжирование предприятий Донецкой области со значительными объемами затрат на мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ и парниковых газов.

В областном рейтинге среди предприятий лидирует ЕМЗ Группы Метинвест (как и в 2011 году). Суммарный объем затрат первой десятки на внедрение мероприятий по охране воздушного бассейна в минувшем году составил 686 млн. грн., или 96% общих затрат в целом по области.

Вторую строчку рейтинга занимает шахтоуправление «Покровское» (г.Красноармейск). Замкнуло тройку лидеров ПАО «Энергомашспецсталь» (г.Краматорск). 

По данным заводского отдела охраны окружающей среды, для реализации приоритетных направлений природоохранной деятельности ЕМЗ Группы Метинвест в прошлом году израсходовано 123 млн. грн. В перечне природоохранной деятельности ЕМЗ значатся такие мероприятия: замена мультициклона агломашины № 4, проведение капитальных ремонтов с частичной реконструкцией газоотводящих трактов конвертеров № 2 и № 3, ремонт установок «ковш-печь» с ревизией оборудования, очисткой газоходов, заменой фильтрующих элементов, ремонт котла БКЗ № 3 в ТЭЦ-ПВС. В этот период также завершен капитальный ремонт с реконструкцией электрофильтра за обжиговой печью № 1. В числе приоритетных была и разработка проектной документации по стратегическим проектам строительства на ЕМЗ новой аглофабрики, установки подготовки и вдувания пылеугольного топлива.

 - Охрана окружающей природной среды является одним из приоритетов Группы
Метинвест. Принятая стратегия системно реализуется и на нашем предприятии. Конечно, есть еще много открытых вопросов, но завод взял на себя обязательства перед городской громадой по улучшению экологической ситуации в Енакиеве и выполнит их, – подчеркнул Александр Подкорытов.



Загрузка...