Макеевский рабочий | Выброс метана на шахте. Есть пострадавшие


Выброс метана на шахте. Есть пострадавшие

30.11.-0001
<< >> 

В ночь с субботы на воскресенье на шахте «Щегловская-Глубокая» шахтоуправления «Донбасс» (Макеевка) произошел внезапный выброс метана, в результате которого один горняк погиб, трое госпитализированы.

Как сообщает государственная служба по чрезвычайным ситуациям, во время аварии в шахте находилось 133 горняка, из которых 129 были оперативно выведены на поверхность. На аварийном участке находились четыре шахтера. Их обнаружили бойцы военизированной горноспасательной службы при обследовании выработок. Мастер-взрывник 1963 года рождения погиб; двое рабочих 1962 и 1973 годов рождения с ожогами до 30% кожи доставлены в ожоговый центр; еще один горняк, 1989 года рождения, был доставлен в больницу с газовым отравлением.

Работы по угледобыче на шахте были приостановлены. Три отделения спасателей совместно с со специалистами предприятия осуществляли восстановительные и дегазационные работы. На шахте также работает комиссия по расследованию аварии и экспертная комиссия.

По факту аварии на шахте открыто уголовное производство. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, факт аварии занесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч.2 ст.272 (Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что привело к гибели людей) УК Украины. Следствие проводят органы милиции. Прокуратура Червоногвардейского района Макеевки осуществляет процессуальное руководство расследованием. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.