Макеевский рабочий | Животные кусаются чаще


Животные кусаются чаще

30.11.-0001
<< >> 

Три месяца лета часто называют оздоровительным сезоном для детей. Действительно в этот период, лишенный школьных забот, детвора больше двигается, больше бывает на свежем воздухе и нередко ездит к морю, что к 1 сентября обозначается парочкой прибавленных сантиметров в росте. О том, как протекает оздоровительный сезон на экваторе лета, рассказала Людмила Волчкова, главный педиатр Макеевки. 

По словам Людмилы Николаевны, в целом ситуация по городу спокойная. Случаются респираторные заболевания, единичные кишечные инфекции, бывает, за врачебной помощью обращаются дети с травмами (нужно отметить, что ни одна из травм не была получена в местах организованного детского отдыха, в парках на аттракционах), но в целом лето проходит достаточно нормально. Единственная проблема, которую озвучила Людмила Волчкова, – это укусы животных.

- Уже на протяжении нескольких лет эта ситуация не дает нам покоя, - говорит Людмила Николаевна. – Однако в текущем году проблема обострилась. Больше всего укусов собак, меньше – кошек. Причем многие обратившиеся  имеют показания для вакцинации против бешенства. Среди них – и случаи тяжелых укусов, когда не только вводится вакцина, но и делается укол иммуноглобулина.

Это проблема не только летняя – негативная тенденция наблюдается в течение всего 2013 года. Так, за шесть месяцев с укусами обратилось 135 детей, из которых 26 было привито, в то время  как в 2012-м за весь год было 197 обращений и 31 ребенок был привит от бешенства.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.