Макеевский рабочий | Макеевчане в списке рабов?


Макеевчане в списке рабов?

30.11.-0001
<< >> 

Вчера в облгосадминистрации прошел круглый стол, посвященный реализации в Украине проекта «Распространение Национального механизма взаимодействия субъектов в сфере противодействия торговле людьми». 

В мероприятии приняли участие представители министерств Украины, ОБСЕ, международных организаций по миграции и «Ла-Страда».

За шесть месяцев текущего года в Донецкой области было зафиксировано 70 случаев торговли людьми. Как отметила начальник отдела противодействия торговле людьми Департамента гендерной политики и оздоровления детей Министерства социальной политики Украины Елена Фаримец, только четыре человека изъявили желание оформить статус пострадавших от торговли людьми. Пострадавшие - уроженцы Снежного, Селидово, Горловки и Макеевки. Им оказывается помощь по месту жительства, а также в Донецке и Киеве.

Среди основных проблем, возникающих в процессе осуществления функций относительно борьбы с торговлей людьми, были названы - недостаток средств и персонала, недостаточная информированность работников по данному вопросу, проблема выяснения полномочий самоуправления, несовершенство законодательной базы.

- Из 45 сотрудников осталось всего лишь пять человек, - сказал заместитель начальника отдела по борьбе с торговлей людьми и преступлениями в сфере морали Главного управления МВД Украины в Донецкой области Дмитрий Лунев. – Нас выбил из колеи и новый Процессуальный кодекс, но в ближайшее время работа в этом направлении активизируется.

После круглого стола участники мероприятия посетили Центр социально-психологической помощи в Донецкой области, который осуществляет работу по приему пострадавших от торговли людьми.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.