Макеевский рабочий | Открытый диалог с мэром


Открытый диалог с мэром

30.11.-0001
<< >> 

Вчерашнее утро в Червоногвардейской райадминистрации началось не так, как всегда. Аппаратное совещание с руководителями здесь провел городской голова Александр Мальцев. Как отметил мэр, такие мероприятия необходимы для того, чтобы лучше знать и понимать проблемы отдельно взятого района, а также находить решения сообща. В планах Александра Николаевича провести такого рода совещания во всех районах города.

- Совещание – это не отчет, где озвучивают цифры, а определение круга проблем, которые необходимо решать, - начал диалог Александр Николаевич. – Поэтому пустые разговоры мне не нужны - необходимы реальные действия.

Районное аппаратное совещание началось с доклада правоохранителей об оперативной обстановке в Гвардейке. И здесь были отмечены позитивные изменения: так, по сравнению с прошлым годом на территории Червоногвардейского района преступлений, совершенных в общественных местах, на 132 меньше, на 72 факта снизился и уровень уличной преступности. Но на фоне позитивных изменений городской голова отметил и недостатки – стихийную торговлю.

- Это тема номер один, - сказал Александр Мальцев. – Перед совещанием я проехал по району. Картина такова: узнав о моем приезде, улицы очистили, но многие уже ждут, когда я уеду, чтобы вновь разложить свой товар вдоль дороги. Так дело не пойдет. Конечно, перекладывать эту проблему на плечи только милиции не стоит, но и она должна
усерднее работать.

Поинтересовался городской голова и проблемами милиционеров, в частности благоустройством опорных пунктов милиции. И здесь ситуация неплохая: на пяти из семи пунктов произведен косметический ремонт, в остальных также планируется провести ремонтные работы.

Не возникает особых проблем и у государственной пожарно-спасательной службы: бензином, транспортом и людьми служба обеспечена. Единственной проблемой, озвученной на совещании, была нерегулярная подача воды, но, как ответил руководитель местного участка водоканала, при необходимости спасатели водой будут обеспечены.

Мэр поставил задачи и перед сотрудниками ГАИ.

- На сайт городского совета приходит множество жалоб от автомобилистов на то, что люди перегораживают проезд для транспорта, чаще всего устанавливают бетонные блоки, - продолжил совещание Александр Николаевич. – Если ситуацию не менять, то вскорости ни одна «скорая помощь» или иная служебная машина не смогут подъехать к дому. Этот вопрос я буду поднимать не только в масштабах района, но и города.

Одна из обозначенных проблем - финансового плана. Ежегодно местный бюджет теряет 200 тысяч гривен из-за того, что некоторые предприятия платят аренду, не принимая во внимание новую денежную оценку земли.

- Эта проблема не только района, но и всего города, - произнес мэр. – В таких случаях необходимо обращаться в органы прокуратуры. Существует положительная практика решения вопросов через суд.

Не обошел своим вниманием городской голова и вопросы подготовки к зиме. Как отметил Александр Николаевич, в решении вопросов в этой части должно быть налажено тесное взаимодействие всех коммунальных служб.

- Без взаимопомощи толку не будет, - продолжил разговор Александр Мальцев. – В вашем районе проблем достаточно, а понимания между службами особого нет, но для этого и проводятся такого рода совещания. Жду от вас инициативы и результатов в конкретно установленные даты.

Множество вопрос от мэра поступило к архитектуре. Городской голова потребовал от ее работников соблюдения всех норм построек.

- Ситуация такова, что паспорт на строительство один, а в реальности и половины из заявленного не делается, - возмутился мэр. – Строя торговые места на рынке, предприниматель должен был облагородить и прилегающую территорию, а в итоге получилась разруха. Этот вопрос должен быть закрыт в ближайшее время, иначе таких объектов и вовсе не будет. И доведите до логического завершения проектирование бесплатных торговых мест на рынке Червоногвардейский – это уменьшит количество случаев стихийной торговли.

Еще множество вопросов были подняты на совещании, и, как отметил Александр Николаевич, все они решаемы, только на это необходимо время, деньги и, конечно, желание. Со стороны городской власти будут приняты все необходимые меры для решения поставленных задач. То, что не получается на районном уровне, будет решаться на городском.

После совещания Александр Николаевич посетил несколько районных объектов, которые вызвали у него особый интерес: территориальный центр социального обслуживания и макеевское профессиональное училище.

После посещения первого объекта мэр дал указание пересмотреть структуру и штат центра.

- Здание большое, пустых помещений масса, - разъясняет городской голова. – Я не увидел здесь ни одного человека, который получает социальную помощь. Тогда зачем столько персонала и пустых комнат? В этом необходимо разобраться. В моих планах посетить все городские территориальные центры.

Поделились своими насущными проблемами с мэром и сотрудники Макеевского профессионального училища: сложности в наборе студентов на рабочие профессии, старое здание нуждается в капитальном ремонте, пустуют помещения, которые можно сдавать в аренду и т. д. По возможности, оказать помощь в решении некоторых из высказанных проблем городская власть готова. Теперь готовиться к подобного рода совещаниям предстоит другим районам города.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.