Макеевский рабочий | Доверие не порок


Доверие не порок

30.11.-0001
<< 

Как ни крути, жить в одном обществе – это то же самое, что жить в одном большом доме. Там, где в случае беды найдется тот, кто вызовет «скорую» или милицию; где не пройдут мимо голодного; не бросят на произвол потерявшегося ребенка. И по возможности соседи по обществу обязательно вернут найденные документы или ценные вещи. Жить в таком большом доме невозможно, если не верить ближнему. Иначе можно глубоко погрязнуть в собственных переживаниях, подозрениях и мыслях об одиночестве и «никомуненужности». 

Я не берусь утверждать, что отношения в обществе строятся только на доверии и что стоит первому встречному вручать свои документы, телефоны, деньги, делиться своими горестями и радостями. Но я берусь утверждать, что выходить на улицу будучи уверенным, что в городе никому до тебя нет дела и что, в случае чего, никто не подставит плечо, – нельзя.

Недавно ввиду незавидной внимательности я оставила кошелек в междугородной маршрутке. Сказать, что я испытала нечто подобное инфаркту, – не сказать ничего. Это был как раз тот редкий момент, когда в своем кошельке я перевозила  достаточно крупную сумму, надеясь уладить на одной неделе сразу несколько дел. Прежде чем начать действовать, я попыталась  себя успокоить тем, что деньги – это не самое главное в жизни. Однако проблема в том, что в небольших карманчиках я имела привычку носить некоторые документы, восстановление которых несет в себе значительные временные затраты. А также, помимо банкнот и монет, в кошельке у меня есть всякие дорогие сердцу вещицы, вроде записок, билета на памятный матч, клочка бумаги с автографами любимых спортсменов… Одновременно размышлять об этом и соображать логически у меня не получилось. Однако, благо, рядом вскоре оказались друзья, которые моментально додумались, что водителя маршрутки, где предположительно  был оставлен кошелек, можно найти с помощью его коллег. Телефон одного такого коллеги был у моей подружки, и уже вскоре озадаченный водитель обзванивал всех, кто мог ехать в 17.00 на белом «Мерседесе» или «Фольксвагене» из определенного города в другой определенный город, и кого, возможно, зовут Юрий. Человек, подходящий по описанию, нашелся, а вместе с ним и мой злополучный кошелек.   Об этом водитель радостно сообщил, дозвонившись нам. Мы договорились о встрече, кошелек был передан мне лично в руки (от всякого рода вознаграждений водитель категорически отказался, убежав от меня), я вздохнула с облегчением. Все счастливы. Занавес.

А теперь вопрос: что стоило водителю, уехавшему с моими деньгами на добрую сотню километров, причем без свидетелей, сказать звонившему коллеге, что никакого красного кошелька в его маршрутке нет? Я не берусь размышлять, какая зарплата у этого человека, но думаю, что прибавка в солидную сумму не помешала бы никому. Тем более полученная таким простым путем.

А, между прочим, я верила. Обнаружив досадную неприятность, не могла отделаться от мысли, что все мое вернется ко мне, вот только излишняя эмоциональность заставила меня сначала  немного попереживать, а потом только начинать действовать. Моя уверенность была полностью построена на доверии к людям. На 99 % я знала, что кошелек я оставила в этой маршрутке, что он не был вытянут по пути домой, а значит – можно рассчитывать на удачу. Не знаю, что с собой делать, но я верю в людей. Знаю, что в подобных ситуациях так же, как и этот водитель, поступила бы я, поступили бы мои знакомые, пожалуй, большинство людей. И потому мы можем надеяться, что нам ответят той же монетой.  Ничего в этом странного, а тем более страшного, нет:  когда доверяешь, жить становится проще. 


Следите за всеми кинопремиями и новинками? Хотите знать претендентов на различные премии? Самые свежие kino.wow.ua вы сможете узнать на kino.wow.ua.



Загрузка...