Макеевский рабочий | Одна медаль на будущее


Одна медаль на будущее

30.11.-0001
<< >> 

Настало время подвести итоговую черту под теми прекрасными пятью днями юности и спорта, которые прошли в Донецке с 10 по 14 июля. Чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров официально завершен. Первое место в общекомандном зачете у Ямайки, а у
Украины и Донецка в частности, высочайшие оценки пока только за организацию спортивного мероприятия.

Еще в прошлом году во время и после Евро-2012 был торжественно развеян миф о том, что организаторские качества у Украины не развиты. В 2013-м эту истину опровергли еще раз: отзывы участников юношеского чемпионата мира по легкой атлетике; руководство профильной международной управляющей организации ИААФ и другие понимающие и знающие люди.

А вот спортивные успехи Украины куда менее радужные: на счету национальной сборной только одна медаль, бронзовая. Единственную призовую награду в четвертый день соревнований добыла юная  метательница молота Валерия Семенкова. Результат 68,62 метра стал новым личным достижением украинки, которая превысила предыдущий свой показатель на целых три метра.

В остальных же дисциплинах украинские легкоатлеты-юниоры оказались неспособными взобраться на верхние ступени пьедестала. Близко к призовым наградам подобрались Александр Баранников (прыжки в высоту) и Александр Малосилов (тройной прыжок), которые смогли повысить свои прежние показатели и которым, однако не хватило считанных сантиметров до «бронзы».

Чемпионат мира, который еще до старта был ознаменован несколькими рекордными цифрами, такими, как количество участников и почетных гостей, в дальнейшем пополнился еще множеством других рекордов – как личных, так и общих. Но лучшими среди всех оказались легкоатлеты сборной Ямайки, завоевавшие шесть золотых медалей и две бронзовые. Вторыми финишировали юниоры из Кении – у них четыре медали высшей пробы, 2 серебряные и две бронзовые. На третьем месте – сборная Эфиопии, в активе которой по три «золота» и «серебра» и 2 бронзовые медали.

Для украинцев чемпионат не стал прорывом. В турнирной таблице Украина оказалась всего лишь на 32-й строчке. Однако победы украинских ребят еще впереди, юность – прекрасная пора не только для построения личной жизни, но и для подготовки к серьезным успехам. Ведь для многих ребят чемпионат стал первой ступенью к профессиональным выступлениям, ступенью к тем подвигам состоявшихся украинских легкоатлетов, о которых знают и говорят во всем мире. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.