Макеевский рабочий | Медик снабжал заключенных наркотиками


Медик снабжал заключенных наркотиками

30.11.-0001
<< >> 
Штатному медицинскому работнику Макеевской исправительной колонии ╧ 32 предъявлены обвинения в том, что он систематически снабжал заключенных наркотическими средствами. Об этом рассказал ╚МР╩ старший следователь Кировской райпрокуратуры Александр Солдатенков.
По его данным, 37-летний медик √ фельдшер медицинской части МИК-32, аттестованный сотрудник колонии, проработавший в учреждении десять лет. Как выяснилось, по роду службы он имел свободный доступ на территории всей колонии, не подвергаясь осмотру и проверкам.
Воспользовавшись таким своим положением, мужчина пошел на преступление. По предварительной договоренности с людьми, отбывающими наказание в МИК-32, он приносил им высушенный каннабис и опий. Наркотик, со слов обвиняемого, ему продавал некий сбытчик, личность и местонахождение которого сейчас устанавливаются. По данным Александра Солдатенкова, услуги врача вознаграждались заключенными. В зависимости от количества передаваемых наркотиков и обстоятельств их передачи сумма благодарности варьировалась от 100 до 300 гривен. Сейчас установлено, что таким образом медик ╚подрабатывал╩ около полугода. За это время шел на преступление около десяти раз.
Работнику колонии предъявлены обвинения по статье 307 части 2 УК ╚Незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов╩. В частности, сбыт наркотических средств в местах лишения свободы.
Дело рассматривает Кировский суд. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
Кроме того, сейчас решается вопрос о наказании должностных лиц колонии, которые допустили возможность случившегося. Внесено представление об устранении имеющихся нарушений в организации работы учреждения.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.